Будет ли этот документ действителен в России?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, отец гражданин Украины я гражданка России, имущество находится на новых территориях квартиры дома и земельные участки, может ли отец в посольстве России в Германии сделать дарения на всё имущество гражданину России? будет ли этот документ действителен в России ?
Добрый день, Катерина!
Ваш вопрос касается оформления дарения имущества, находящегося на новых территориях, гражданином Украины в пользу гражданина России через посольство России в Германии.
Для начала отмечу, что российские консульства и посольства за рубежом действительно имеют полномочия удостоверять некоторые сделки, в том числе дарение. Это право закреплено в статье 38 Консульского устава РФ (утв. ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ), согласно которой консульские должностные лица выполняют нотариальные действия от имени Российской Федерации.
Однако в Вашей ситуации есть несколько важных нюансов:
1. Статус имущества на новых территориях. Имущество, находящееся на территориях, вошедших в состав РФ после 2014 года (Крым) или после 2022 года (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), имеет особый правовой режим. Для совершения сделок с таким имуществом необходимо, чтобы оно было зарегистрировано в российском правовом поле в соответствии с ФЗ от 30.12.2015 N 433-ФЗ или иными нормативными актами, регулирующими правовой режим имущества на новых территориях.
2. Гражданство дарителя. Тот факт, что Ваш отец является гражданином Украины, не препятствует совершению сделки дарения в пользу гражданина России. Однако это может создать дополнительные сложности при регистрации перехода права собственности в России.
3. Компетенция консульства. Согласно статье 39 Консульского устава РФ, консульские должностные лица удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации. Это означает, что если имущество уже зарегистрировано по российскому законодательству, то консульство может не иметь полномочий на удостоверение такой сделки.
4. Действительность документа в России. Документ, удостоверенный консульским должностным лицом, будет иметь юридическую силу на территории России согласно статье 41 Консульского устава РФ. Однако для регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество потребуется обращение в Росреестр на территории России.
Учитывая сложность ситуации, рекомендую следующее:
1. Уточните правовой статус имущества — зарегистрировано ли оно по российскому законодательству.
2. Свяжитесь с консульством России в Германии для получения информации о возможности удостоверения договора дарения конкретно в Вашей ситуации.
3. Имейте в виду, что даже если консульство удостоверит договор дарения, для завершения процедуры потребуется регистрация перехода права собственности в Росреестре, что может потребовать дополнительных документов и процедур.
4. Обратите внимание на статью 35 Семейного кодекса РФ, если имущество было приобретено в браке и является совместной собственностью супругов — в этом случае может потребоваться согласие супруги/
Добрый день, Катерина!
Для начала отмечу, что российские консульства и посольства за рубежом действительно наделены полномочиями по совершению нотариальных действий согласно ст. 38 Консульского устава РФ (утв. ФЗ от 05.07.2010 №154-ФЗ) и ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате.
Однако в вашей ситуации есть несколько важных нюансов:
1. Территориальная юрисдикция. Договор дарения недвижимого имущества подлежит нотариальному удостоверению и регистрации по месту нахождения имущества. Согласно ст. 1209 ГК РФ, форма сделок с недвижимым имуществом подчиняется праву страны, где это имущество находится.
2. Статус «новых территорий». Если речь идет о территориях, которые вошли в состав РФ после 2014 года (Крым) или 2022 года (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), то на них действует особый правовой режим интеграции в российское правовое поле.
3. Гражданство дарителя. То, что ваш отец является гражданином Украины, создает дополнительные сложности, поскольку в отношении сделок с недвижимостью на новых территориях могут действовать специальные правила для иностранных граждан.
В соответствии с Федеральным конституционным законом от 04.10.2022 №5-ФКЗ и №6-ФКЗ о принятии новых субъектов в РФ, на переходный период (до 1 января 2026 года) установлены особенности регулирования имущественных отношений.
Что касается вашего конкретного вопроса:
1. Теоретически консульское учреждение России в Германии может удостоверить доверенность на совершение дарения или завещание, но не сам договор дарения недвижимости, находящейся на территории России.
2. Согласно ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус не вправе совершать нотариальные действия в отношении недвижимого имущества, находящегося за пределами его нотариального округа.
3. По ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Такая регистрация осуществляется территориальными органами Росреестра по месту нахождения недвижимости.
Рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Вашему отцу целесообразно оформить в посольстве России в Германии нотариально удостоверенную доверенность на представителя в России (возможно, на вас), который сможет от его имени совершить все необходимые действия по оформлению дарения.
2. Представителю с этой доверенностью следует обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества для оформления договора дарения.
3. После нотариального удостоверения договора дарения необходимо зарегистрировать переход права собственности в террит