Заключили договор участия в долевом строительстве с застройщиком Монолитхолдинг в городе (Красноярск) на строительство дома (квартиры в много квартирном доме)
Здравствуйте. Заключили договор участия в долевом строительстве с застройщиком Монолитхолдинг в городе (Красноярск) на строительство дома (квартиры в много квартирном доме).
Застройщик пояснял, что сдача дома будет в декабре 2025 года. 16.10.2025 года мы заключили кредитный договор с банком ДОМ. РФ на приобретение квартиры в строящемся доме с использованием права семейной ипотеки 6%. В качестве первоначального взноса материнский капитал и наличные.
Далее я узнаю, что у руководства застройщика начались проблемы с законом, последовали аресты председателя правления группы строительных компаний «Монолитхолдинг, также коммерческого директора.
Я начал смотреть информацию о судьбе своего дома, увидел, что сдача в декабре 2025 года (как указано в договоре долевого строительства) уже невозможна. 31.10.2025 года позвонил застройщику с вопросом, что со сдачей дома, там мне сообщили, что да действительно будет задержка срока сдачи на 6 месяцев, вместо 31.12.2025 года сдача объекта будет 31.06.2026 года.
Нас конечно такие условия не устраивают, мы планировали свой бюджет, специально хотели купить квартиру и проживать в ней. Теперь застройщик советует нам арендовать квартиру для проживания до тех пор пока будет длится строительство. Обратился в банк ДОМ. РФ, там мне пояснили: «У вас есть два варианта: а) расторгнуть договор и понести некоторые убытки, также вы потеряете право на использование семейной ипотеки потому как вы его уже использовали.
Б) Ждать и надеяться, что строительство дома все же будет завершено.
В случае не сдачи объекта деньги вам вернутся с эскроу счета и вы потеряете только уплаченные банку деньги за ежемесячные платежи по ипотеке.
Вопрос: можем ли мы расторгнуть договор ДДУ с застройщиком, также расторгнуть кредитный договор с банком.
И самое для нас важное, - можно ли восстановить право на использование семейной ипотеки, для приобретения жилья, ведь по сути мы его не использовали, а нас обманули.
Ps. На 2.11.2025 года деньги от банка ДОМ.РФ на эскроу счет ещё не поступили, там «0».
Здравствуйте, Андрей!
Можно расторгнуть договор.
Убытки Вам должен будет возместить застройщик.
Вам нужно будет написать претензию в адрес застройщика.
Могу Вам в этом помочь, а также дополнительно проконсультировать. Пишите мне в чат.