Случайно из СМИ узнал что меня включили в учредители фонда без моего согласия правомерно ли эти действия

, Клиент, г. Екатеринбург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Включение Вас в учредители фонда без Вашего согласия является неправомерным действием. Согласно российскому законодательству, для того чтобы стать учредителем юридического лица, в том числе фонда, требуется явно выраженное согласие гражданина.

Правовое регулирование данного вопроса основывается на следующих нормах:

1. В соответствии с п. 1 ст. 123.17 Гражданского кодекса РФ, фонд может быть создан на основании решения учредителя (учредителей). При этом учредители должны добровольно принять решение о создании фонда.

2. Согласно ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», при государственной регистрации юридического лица заявитель подтверждает, что сведения, содержащиеся в представленных документах, достоверны.

3. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», учредителями некоммерческой организации (в том числе фонда) могут выступать полностью дееспособные граждане, добровольно объединившиеся для создания такой организации.

Ваши действия в данной ситуации могут быть следующими:

1. Направьте письменное заявление в фонд с требованием исключить Вас из состава учредителей, поскольку Вы не давали согласия на включение.

2. Обратитесь в территориальное управление Министерства юстиции РФ (если фонд зарегистрирован как некоммерческая организация) или в налоговый орган (ФНС) с жалобой на незаконное включение Вас в состав учредителей.

3. Подайте заявление в правоохранительные органы, так как в действиях лиц, включивших Вас в учредители без согласия, могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц).

4. Вы также имеете право обратиться в суд с иском о признании недействительной записи о Вас как об учредителе фонда и исключении соответствующих сведений из ЕГРЮЛ.

Обратите внимание, что согласно ст. 15 Федерального закона «О некоммерческих организациях», учредители фонда не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей. Однако, будучи учредителем, Вы можете быть вовлечены в различные правоотношения, связанные с деятельностью фонда, поэтому рекомендую незамедлительно принять меры по исключению Вас из состава учредителей.

Удачи в делах!