Можно ли подать в суд и требовать замену авто?

Здравствуйте , машине 3-й год , на гарантии . отвалилась краска , дилер признал что вина не моя , предложил перекрас. Окрас произвели плохо, грязь под краской , некоторые месле не прокрасили , видно переход , шагрень сильно отличается от заводской . можно ли подать в суд и требовать замену авто ?

, Елена, снт. Волга
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 можно ли подать в суд и требовать замену авто ?

Да можно Елена подать в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Если дилер отрицает дефект тогда желательно заказать экспертизу.

А также отправить письменную претензию с требованием заменить его или компенсировать стоимость. Если ваше требование не выполнили можно подать в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

предложил перекрас. Окрас произвели плохо, грязь под краской, некоторые месле не прокрасили, видно переход, шагрень сильно отличается от заводской. можно ли подать в суд и требовать замену авто ?

Автомобиль относится к числу технически сложных товаров и требовать его обмен по причине любого недостатка можно в течении 15 дней с момента его покупки.

По истечении указанного срока согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требовать обмен автомобиля Вы можете в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Как правило, практика исходит из того, что некачественная единичная окраска автомобиля не относится к существенным недостаткам.

Тут все зависит от площади окраски, а также выявление повторных недостатков в виде некачественного окрашивания после устранения недостатка.

Наличие следов некачественного окрашивания, а также повреждение лакокрасочного покрытия на нескольких элементах кузова, как показывает практика дает Вам право требовать обмен автомобиля по критерию существенного недостатка автомобиля.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с данным требованием, ссылаясь на то, что обнаружен существенный недостаток товара — который проявился вновь после его устранения.

Окрас произвели плохо, грязь под краской, некоторые месле не прокрасили, видно переход, шагрень сильно отличается от заводской .

Так, согласно преамбуле

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  существенным недостатком является недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

При этом, поскольку автомобиль является технически сложным товаром,  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров» то суд может установить, что данный недостаток не является существенным, что позволяет Вам предъявлять требование о замене товара, ссылаясь на п. 14  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», и на этом основании отказать в иске.

Согласно п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

При этом суд может вынести решение, ссылаясь на п. 13 данного Постановления и установить, существенный недостаток  товара — как обнаруженный вновь после устранения.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.02.2024 по делу N 88-717/2024

При этом суд второй инстанции согласился с выводами суда первой инстанции о наличии в автомобиле существенного недостатка обивки водительского сиденья, который проявился вновь после его устранения и не был устранен в установленный срок, соответственно, наличии оснований для возврата потребителю суммы, уплаченной за товар.

Вы можете сейчас обратиться с требованием об устранении недостатка  товара, в последующем если срок будет нарушен, или недостаток не устранен — обратиться в суд.