Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как купить действующее ООО?

У меня есть московская временная регистрация. Хочу приобрести действующее ООО в Санкт-Петербурге. Возможно ли купить действующее ООО в Санкт-Петербурге не имея питерской регистрации?

11 Июня 2014, 13:11, вопрос №474051 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Да, физическое лицо вправе приобрести долю в уставном капитале ООО, то есть стать участником ООО, имея временную регистрацию в другом регионе.

    11 Июня 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    Добрый день! Купить Вы можете. Я думаю Вам пригодится следующий материал: Покупка доли в ООО: пошаговый алгоритм

    Материал предоставлен журналомКонсультан

    Сергей Россол, юрисконсульт ЗАО «УК ЯРОВИТ»

    Самым простым способом приобрести бизнес является покупка юридического
    лица. Одной из наиболее распространенных форм юридических лиц является общество
    с ограниченной ответственностью. Чтобы избежать осложнений в процессе заключения
    договора о покупке долей в ООО, нужно знать проблемные места такой сделки.

    Итак, вы провели первичный due diligence [1] и
    уверены в перспективах выбранного проекта. Теперь нужно так совершить покупку,
    чтобы стать полноправным соинвестором, а не приобрести за свои деньги дополнительные
    проблемы.

    Шаг первый

    Проверить, оплачен ли уставный капитал Общества. Срок оплаты устанавливается
    в учредительном договоре Общества и не может быть более одного года. Доля участника
    Общества может быть отчуждена только в той части, в которой она уже оплачена
    (п. 3 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах
    с ограниченной ответственностью», далее – Закон об ООО). Любые сделки с неоплаченными
    долями уставного капитала ничтожны (ст. 168 ГК РФ). В том случае, если уставный
    капитал оплачен учредителями Общества полностью, можно спокойно двигаться дальше.
    Если нет, сделка значительно осложнится. Хорошо, если сроки оплаты еще не упущены.
    Тогда исправить ситуацию просто: продавец должен доплатить не внесенную им
    часть вклада, например, получив заем от будущего покупателя доли.


    Гораздо хуже, если окажется, что срок пропущен. В этом случае доля учредителя
    полностью переходит к Обществу (п. 3 ст. 23 Закона об ООО). Правда, устав Общества
    может предусматривать, что переходит только ее неоплаченная часть. Как действовать
    в такой ситуации покупателю? Если доля полностью перешла к Обществу, нет смысла
    продолжать переговоры с данным лицом. Если переход совершен частично, то необходимо
    задуматься, насколько покупка части доли отвечает первоначальному интересу.
    Если она даст реальный контроль над Обществом, можно смело покупать. В противном
    случае следует разумно оценить риски возникновения в дальнейшем трений между
    соинвесторами, и, возможно, отказаться от покупки.

    Безусловно, не нужно совершать покупку и в том случае, если в результате due
    diligence будет установлено, что продавец, предлагающий вам
    совершить покупку, сам «купил» неоплаченную долю в уставном капитале ООО.

    Шаг второй

    Очень внимательно изучить учредительные документы Общества. Это нужно для
    того, чтобы определить, как в них отражены диспозитивные нормы закона. Первое,
    на что надо обратить внимание — это на реализацию в Уставе пункта 2 статьи
    21 Закона об ООО. Напомним, что в соответствии с данным пунктом, продажа или
    уступка доли лицам, не являющимся участниками Общества, допускается, только
    если это прямо не запрещено Уставом Общества. Если запрета нет, движемся дальше.
    Есть? Тогда ищем пути, как его можно обойти. Самый простой способ – внести
    соответствующие изменения в Устав Общества. Правда, этот способ возможен, только
    если лицо, продающее долю, контролирует принятие решений общим собранием участников.
    Кроме него, для обхода запрета широко распространен договор дарения. Владелец
    доли «дарит» ее другому лицу, получая денежные средства по «серым схемам».
    Однако этот способ по своей сути противоречит действующему законодательству.
    Сделка является притворной, поскольку прикрывает другой договор. Такие действия
    также нарушают налоговое, а зачастую и валютное законодательство. К тому же
    Устав Общества может содержать запрет не только на продажу доли третьим лицам,
    но и на переход ее к ним по другим основаниям.

    При проведении сделки нужно помнить, что участники Общества обладают преимущественным
    правом покупки доли. Такое право может быть и у самого Общества, если это закреплено
    в его Уставе. Цель данного права — сохранять в Обществе паритет интересов и
    не допустить к участию в бизнесе посторонних лиц.

    Продавец обязан направить всем участникам Общества оферту на покупку доли
    на условиях, предложенных внешнему покупателю. Форма уведомления о желании
    совершить продажу, не регламентирована, но в документе должны содержаться существенные
    условия, на которых планируется заключение договора. Закон дает участникам
    ровно 30 дней на обдумывание данного предложения (Устав Общества может, как
    увеличить, так и уменьшить этот период). Желание совершить покупку должно быть
    выражено письменно и направлено продавцу до истечения указанного срока. В случае,
    если несколько участников выразили желание приобрести долю, договоры заключаются
    с каждым из них. При этом доля делится между ними пропорционально их участию
    в уставном капитале. Уступка преимущественного права покупки не допускается.
    Устав Общества может предусматривать и другой порядок распределения долей при
    продаже. Отметим, что если в Уставе прописано, что Общество тоже обладает преимущественным
    право покупки, оферта должна быть направлена и в его адрес (см. пример).

    При совершении сделки с нарушением требований о преимущественном праве покупки
    любой участник Общества или само Общество (если оно в соответствии с Уставом
    имело такое право) может потребовать в судебном порядке перевода на него прав
    и обязанностей покупателя. Право обращения в суд может быть реализовано в течение
    трех месяцев с момента, когда участник или Общество узнали (или должны были
    узнать) о совершенной сделке. Чтобы избежать такого риска, покупатель при заключении
    сделки должен потребовать от продавца документы, подтверждающие выполнение
    им своих обязанностей. Таким документами являются: письменные отказы всех остальных
    участников Общества в свободной форме, квитанции (лучше с описью вложения),
    подтверждающие, что участникам были направлены письма с предложением купить
    долю. Если преимущественное право покупки есть и у Общества, то также необходимо
    решение или протокол его компетентного органа. Этот документ должен содержать
    сведения об отказе от использования данного права. При этом покупатель должен
    быть осторожен. Ведь если решение принято с превышением полномочий или некомпетентным
    по данному вопросу органом, он рискует потерять приобретенное.

    Шаг третий

    Установить, не подпадает ли сделка покупки доли под регулирование антимонопольного
    законодательства. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и
    ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (далее — Закон
    о конкуренции) в статье 18 накладывает ряд ограничений. Заключаются они в следующем.
    Суммарная стоимость активов покупателя-юридического лица и аффилированных с
    ним лиц, участвующих в контроле над Обществом, может превышать 2 000 000 МРОТ [2].
    В этом случае покупатель обязан уведомить антимонопольный орган о покупке доли
    любого размера, если эта покупка позволяет ему одному или совместно с его аффилированными
    лицами контролировать более 20 процентов уставного капитала Общества. Когда
    же сумма активов превышает 30 000 000 МРОТ, то требуется уже не уведомление,
    а разрешение антимонопольного органа. Но п окупателем доли в ООО может быть
    и физическое лицо, которое действует только от своего имени. Иначе говоря,
    не является аффилированным и не входит в группу. В этом случае по логике пункта
    3.1 Приказа МАП РФ от 13 августа 1999 г. № 276 для того, чтобы определить,
    нужно ли обращаться в антимонопольную службу, необходимо оценить активы ООО,
    в котором приобретается доля. Если они окажутся более 2 000 000 МРОТ, то, как
    уже было сказано, следует уведомить антимонопольный орган, а если больше 30
    000 000 МРОТ, то получить его согласие на сделку. Впрочем, разрешение может
    потребоваться и при более мелких сделках. Для этого ООО должно входить в Реестр
    хозяйствующих субъектов, имеющих долю более 35 процентов на рынке определенного
    товара.

    Получение разрешения на проведение сделки может занять определенное время.
    Закон о конкуренции устанавливает срок рассмотрения ходатайства 30 дней. Однако
    в связи с тем, что антимонопольные органы могут запросить дополнительную информацию,
    на практике этот срок больше. Нарушение же требований антимонопольного законодательства
    чревато признанием сделки купли-продажи долей недействительной.

    Сделка может быть признана недействительной судом по требованию заинтересованного
    лица – продавца, покупателя, Общества или органа антимонопольного контроля.
    В последнем случае необходимым условием признания сделки недействительной будет
    ее результат – ограничение конкуренции.

    Шаг четвертый

    Подписать договор. По общему правилу переход доли совершается в простой письменной
    форме. Это означает, что стороны составили единый документ, под которым стоят
    их подписи. Или имел место обмен документами посредством почтовой, телеграфной,
    телетайпной, телефонной или иной связи, позволяющей однозначно установить,
    что документ исходил именно от стороны по договору ( п. 2 ст. 434 ГК РФ).
    Правда, необходимо отметить, что на практике почти невозможно доказать в суде
    происхождение документа, полученного по факсу. То же самое относится и к документу,
    высланному по e — mail без применения электронной цифровой подписи. Порядок
    ее использования устанавливает Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ
    «Об электронной цифровой подписи».

    Прежде чем подписывать договор, необходимо проверить, не предусматривает ли
    Устав Общества заключение договора о переходе доли в нотариальной форме.

    Шаг пятый

    Уведомить Общество о состоявшейся уступке доли в письменном виде, с предъявлением
    документов подтверждающих ее переход (абз. 2 п. 6 ст. 21 Закона об ООО). На
    практике это означает, что директору Общества «под роспись» необходимо передать
    копию договора купли-продажи доли или иной документ, подписанный совместно
    продавцом и покупателем и уведомляющий о переходе права. Это необходимо сделать
    сразу же после подписания договора. Ведь покупатель получает возможность реализовывать
    права, предоставленные ему купленной долей, только после такого уведомления.

    Шаг шестой

    Провести внеочередное общего собрания участников Общества с
    целью утвердить новую редакцию учредительного договора. Утверждение новой редакции
    необходимо в связи с заменой одного из его участников. Внеочередное собрание
    созывает генеральный директор Общества. Новый участник, если приобретенная
    им доля дает ему право не менее чем на 10 процентов голосов, также вправе требовать
    созыва внеочередного собрания. При этом требование о созыве он направляет генеральному
    директору. Получив его, руководитель Общества обязан в течение пяти дней его
    рассмотреть и инициировать процедуру собрания. Если генеральный директор этого
    не сделает или откажет в проведении собрания, то участник, владеющий 10 процентами
    уставного капитала (или несколько участников, в совокупности владеющих 10 процентами)
    вправе начать процедуру самостоятельно (ст. 35 Закона об ООО).

    На наш взгляд требование о созыве собрания участников целесообразно направлять
    Обществу одновременно с уведомлением о состоявшейся переуступке доли. Если
    нового участника не устраивает руководство Обществом, на собрании можно внести
    в повестку дня и вопрос о смене генерального директора. Однако необходимо помнить,
    что если руководителя до истечения срока его трудового договора увольняют общим
    собранием акционеров, то Общество обязано выплатить ему компенсацию, установленную
    соглашением сторон. Но в любом случае она должна быть не менее трех среднемесячных
    оплат труда. (Постановление КС РФ от 15 марта 2005 г. № 3-П «По делу о проверке
    конституционности положений пункта 2 статьи 278 и статьи 279 Трудового кодекса
    Российской Федерации и абзаца второго пункта 4 статьи 69 Федерального закона «Об
    акционерных обществах»»).

    Шаг седьмой

    Внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей (ЕГРЮЛ). Он содержит информацию об участниках ООО. Соответственно,
    если их состав меняется, в реестр должны быть внесены изменения. Для этого
    в орган, ответственный за ведение реестра (в настоящее время это Федеральная
    налоговая служба), подаются заявления по формам установленного образца. Сложившаяся
    практика требует одновременной подачи заявлений по формам 13001 и 14001 (утверждены
    Постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439 «Об утверждении форм
    и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации
    юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»).
    Заявления подписывает генеральный директор, причем его подпись должна быть
    нотариально удостоверена.

    К формам прикладываются новые редакции уставных документов Общества (два экземпляра)
    и протокол внеочередного общего собрания участников. Кроме того, в налоговых
    органах ряда регионов требуют копии договора перехода доли, хотя законом это
    не установлено. Регистрация в ЕГРЮЛ занимает пять дней с момента подачи заявлений
    до момента получения официальных документов. В нашем случае это два Свидетельства
    (о регистрации информации по каждому из заявлений), копии учредительных документов
    Общества с отметкой налоговой инспекции и Выписка из ЕГРЮЛ.

    После того, как внесены соответствующие изменения в ЕГРЮЛ, и официальные подтверждения
    этого получены, процесс приобретения доли можно считать завершенным.

    «Иногда нет необходимости изменять устав…»

    «Следует заметить, что не в каждом ООО есть учредительный договор. Например,
    если в обществе только один учредитель, то необходимость в составлении этого
    документа не возникает. Соответственно срок оплаты уставного капитала может
    быть отражен не только в учредительном договоре, но и непосредственно в уставе.
    В этом случае на шаге шестом вносить изменения следует не в учредительный договор,
    а в устав. Но в уставе не всегда содержатся сведения об участниках. Например,
    в нем может быть указано: «уставный капитал Общества разделен на четыре доли
    по 25 процентов, 2500 рублей каждая». При этом никаких конкретных наименований
    и иных данных об участниках не приводится. Естественно, в этом случае изменения
    в устав вносить не нужно.

    Кроме того, при due diligence (предварительной юридической проверке) не следует
    забывать проверить общегосударственный регистрационный номер (ОГРН) и ИНН компании
    на достоверность. Выяснить, не является ли единственный учредитель ООО, в свою
    очередь, обществом с одним учредителем (это запрещает п. 2 ст. 7 Закона об
    ООО). Не менее важно знать, не находится ли покупаемая доля в залоге, не было
    ли в обществе корпоративных конфликтов, когда и как осуществлялись иные сделки
    с долями».

    Пример. Уведомление участника Обществу о намерении продать долю

    Генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Лидер»

    Иванову И. И.

    от участника общества с ограниченной ответственностью «Лидер»

    Петрова П. П.

    Уведомление

    Настоящим уведомляю ООО «Лидер» в лице Генерального директора Иванова И. И.
    о намерении продать принадлежащую мне долю в уставном капитале Общества в размере
    15 % третьему лицу.

    Условия продажи:

    Цена доли: 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей

    Срок оплаты: не позднее пяти дней с момента подписания договора о передаче
    доли.

    Порядок оплаты: путем перечисления денежных средств на банковский счет продавца.

    Штрафные санкции: в случае нарушения сроков оплаты Покупатель выплачивает
    пени в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

    В соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 21 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью»
    и Уставом Общества, прошу в 30-дневный срок с момента получения данного уведомления
    сообщить мне о намерении Общества использовать преимущественное право покупки
    или об отказе от использования указанного права.

    1 октября 2005 г. ___________________ /П. П. Петров/

    Подробнее о due diligence можно прочесть
    в статье Сергея Россола «Покупка бизнеса требует должной осмотрительности»,
    опубликованной в № 17 «Консультанта» за 2005 год (стр. 75).

    В настоящее время МРОТ, используемый
    для расчета данной суммы, составляет 100 рублей (Федеральный закон от 19 июня
    2000 г. № 82-ФЗ (ред. от 29 декабря 2004 г.) «О минимальном размере оплаты
    труда»).


    12 Июня 2014, 01:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats