8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по ликвидации организации

Добрый день.Подскажите пожалуйста,как мне быть в моей ситуации...Мой работодатель банкрот-ликвидирован.Последняя запись в трудовой от 28.04.2014 Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации .Получив трудовую книжку на руки и придя на биржу труда мне дали форму справки о среднем заработке за последние три месяца,чтобы эту справку заполнить мне надо было ехать в другой город,такой возможности не было и на телефоны там ни кто не отвечал.Прошло уже полтора месяца и на конец то справку о зарплате я получил!Теперь я теряю все выходное пособие и есть ли смысл идти на биржу труда(там мне говорили;у меня есть всего месяц)?Или контора,что-то компенсирует ?Мне говорили ,что работодатель должен выплатить два выходных пособия.Так ли это?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо за исчерпывающий ответ.Небольшое уточнение если возможно.Есть ли смысл мне вставать на биржу труда по истечении полутора месяцев и какой размер выплаты мне будет?

, Игорь, пгт. Уренгой
Олег Феликсович Дружинин
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  Надеюсь смогу Вам помочь. Почитайте внимательно. На основании ст. 178 ТК РФ работодатель при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или при сокращении численности или штата работников организации обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также в такой ситуации сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть речь идет о двух видах выплат:

  • выходное пособие;
  • средний месячный заработок (при соблюдении указанных условий).

Для всех случаев определения размера среднего заработка устанавливается единый порядок его исчисления. В соответствии со ст. 139 ТК РФ принято Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение N 922).

Средний заработок, сохраненный на период трудоустройства, исчисляется исходя из тех же данных, что и выходное пособие.

Итак, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней (абз. 5 п. 9 Положения N 922).

Успехов!
1
0
1
0

Если коротко, 4900 первые семь месяцев + районный коэффициент (у нас 15%) = в итоге я получаю (стою на учете) 5630. Потом сумма идет на уменьшение и к концу года достигает 977 рублей. Подробный ответ где-то посеял. Уже отвечал ранее… Если надо, можно постараться найти. Немножко, а приятно, но 2 раза в месяц надо ходить в службу занятости к опр. времени или штраф.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.06.2014