Выплаты по ликвидации организации

Добрый день.Подскажите пожалуйста,как мне быть в моей ситуации...Мой работодатель банкрот-ликвидирован.Последняя запись в трудовой от 28.04.2014 Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации .Получив трудовую книжку на руки и придя на биржу труда мне дали форму справки о среднем заработке за последние три месяца,чтобы эту справку заполнить мне надо было ехать в другой город,такой возможности не было и на телефоны там ни кто не отвечал.Прошло уже полтора месяца и на конец то справку о зарплате я получил!Теперь я теряю все выходное пособие и есть ли смысл идти на биржу труда(там мне говорили;у меня есть всего месяц)?Или контора,что-то компенсирует ?Мне говорили ,что работодатель должен выплатить два выходных пособия.Так ли это?

Уточнение от клиента

Спасибо за исчерпывающий ответ.Небольшое уточнение если возможно.Есть ли смысл мне вставать на биржу труда по истечении полутора месяцев и какой размер выплаты мне будет?

, Игорь, пгт. Уренгой
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  Надеюсь смогу Вам помочь. Почитайте внимательно. На основании ст. 178 ТК РФ работодатель при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации или при сокращении численности или штата работников организации обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также в такой ситуации сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть речь идет о двух видах выплат:

  • выходное пособие;
  • средний месячный заработок (при соблюдении указанных условий).

Для всех случаев определения размера среднего заработка устанавливается единый порядок его исчисления. В соответствии со ст. 139 ТК РФ принято Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение N 922).

Средний заработок, сохраненный на период трудоустройства, исчисляется исходя из тех же данных, что и выходное пособие.

Итак, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней (абз. 5 п. 9 Положения N 922).

Успехов!

Если коротко, 4900 первые семь месяцев + районный коэффициент (у нас 15%) = в итоге я получаю (стою на учете) 5630. Потом сумма идет на уменьшение и к концу года достигает 977 рублей. Подробный ответ где-то посеял. Уже отвечал ранее… Если надо, можно постараться найти. Немножко, а приятно, но 2 раза в месяц надо ходить в службу занятости к опр. времени или штраф.