Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен
Как расторгнуть договор на мебель из‑за просрочки и вернуть предоплату и неустойку?
Заказали мебель 20 августа , внесли предоплату 50%, это 140 тысяч. Сегодня 1 ноября от компании нет никаких вестей. Нзвонки не отвечают, медеждеру дозаонились с 100 раза, скпзал, что вопрос уточняет. Но тоже тишина. В договоре прописаны сроки доставки 39 дней. Хотим расторгнуть договор и вернуть деньги. Хорошо бы еще неустойку
Если согласно условиям договора, компания приняла обязательство изготовить мебель — то нарушение срока в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» является достаточным основанием для отказа от договора и возврата произведённой оплаты.
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Отказ от исполнения договора предполагается в уведомительном порядке.
В силу ст. 450.1 ГК РФ по общему правилу договор будет считаться расторгнутым с момента получения Вашего уведомления (если в договоре не оговорены иные сроки).
С указанного момента договор будет считаться расторгнутым и исполнитель обязан в течении 10 дней вернуть Вам оплату.
Нарушение срока влечет за собой обязанность по выплате неустойки. Размер неустойки определяется п. 2 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой за нарушение срока исполнения по договору выплачивается неустойка в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки.
При этом общая сумма неустойки не может превышать общую стоимость заказа.
Если в течении 10 дней Вам не произведут возврат оплаты то обращаетесь с иском в суд.
иск подаете по месту Вашего жительства и требуете взыскать
— стоимость оплаты
— неустойку
— компенсацию морального вреда
— потребительский штраф.
0
0
0
0
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Еще бесплкоит вопрос, деньги отдала наличкой, а никакого документа, кроме договора больше нет. Или этого достаточно?
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У Вас договор оказания услуг по изготовлению мебели или просто уже готовая мебель?
Если это услуга, то применяется ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В части неустойки эта же статья
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Ну и важным вопрос является срок, с какого считать срок передачи товара или изготовления мебели.
Надо начинать с письменной претензии в любом случае. Если в течение 10 дней с момента предъявления требования (ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», например) деньги не вернут, тогда уже следует направить иск в суд.
Добрый день! Если судебный приставы наложили арест на счета,а у меня долг оплачен ещё год назад. Что мне делать? судебный пристав не отвечает на мои вопросы и отправил в суд
, вопрос №4851644, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я мама военнослужащего по контракту. В входе СВО получил ранение 19.08 2025 года. Попал в больницу г. Донецка, где пролечился один месяц и его перевели в резервный батальон в России. В Донецке никакие справки ему не,выдали кроме справки "100" и ипекризов по прохождению КТ, где указаны ранения и наличие осколков.Пока он лечился в резервном батальоне он сдал справку "100",ипекризы, в том числе и диск с КТ медсестре батальона, которая отправила документы штатному начмеду, который занимается выплатами. На данный момент.09.02 2026 г. выплаты так и не поступили. Позвонили в СОГАЗ. Нам сообщили, что документы не поступили. Помогите.
, вопрос №4851515, Андрицкий Дмитрий Сергеевич, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я заказал на отправка ру амулет, но хорошо всё обдумав решил отказаться от заказа, т. К. Посчитал, что цена слишком большая. Пытался дозвониться чтобы снять заказ, а номер не отвечает КакБыть?
, вопрос №4851177, валерий Александрович, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мне нужна консультация и возможно помощь юриста по семейным вопросам. С бывшим мужем в разводе почти восемь лет. Есть общая несовершеннолетняя дочь, 12 лет. На протяжении всех этих лет отношения нормальные с бывшим мужем сохранить не удалось. Он проживает с нами не в одном городе. Но я ему позволяла забирать периодически дочь. Иногда он сам приезжал с ней пообщаться минут на 20-30 возле нашего подьезда. Но за эти годы он все больше и больше стал пить и скатился окончательно в алкоголизм. Последние полтора года он просто отправояет дочери по телефону голосовые сообщения, и все они в ужасно пьяном состоянии. Он говорит о чем угодно, но только не по делу. Дочь его не блокирует, просто не отвечает. Также он постоянно последнее время рассказывает ей о своих подругах новых, и все это еле ворочая языком. Последний раз я отправляла к нему дочь летом, и он в назначенный день ее не привез. Потому что запил опять, и это тогда когда она была у него. Я поехала и забрала ее сама, попросила ее уйти к бабушке. И там ее забрала. Иначе боялась, что он просто кинется на меня. Больше я ему дочь не давала, и сказала, что больше она к нему не поедет так как он пьянствует постоянно. С этого момента его просто прорвало на сообщения, опять же дочери. Пьяные сообщения все время, угрозы судом, рассказы о своих подругах и просто пьяный бред разного содержания. Прямых угроз мне не поступало. Дочь говорит, что внимания не обращает. Но такого, чтобы я ему совсем запретила с ней видеться до этого не было. Конфликтовали да, но я не препятствовала их общению. Сейчас же я не могу отдавать дочь алкоголику, я посто опасаюсь за нее. Вопрос, могу ли я на данном этапе как то подейсивовать на него, чтобы он прекратил писать все это дочери. Хотела бы написать ему официальное письмо с предупеждением, но не знаю как это оформить правильно и грамотно. Спасибо за помощь.
, вопрос №4850866, Нина, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был пост в Подслушке моего ВУЗа про то, как позорно выставлять полуразрушенный корпус, где учатся студенты со словами "эстетика нашего корпуса". Там я написала комментарий "ректор крадёт деньги и не ремонтирует универ". Сегодня на соревнованиях тренер подозвала меня, спросила, не писала ли я чего-то странного. Я призналась, что да, есть хейт от моего лица в Интернете, сказала про коммент про ректора. Уточнила у неё, кто про меня такое сказал, на что тренер ответила, что пронёсся слух от женщины из комитета по молодёжной политике, что я от своего лица написала про ректора клевету, а наш второй тренер сказал, что могут сделать скрин и обратиться в суд из-за этого даже спустя год. Я боюсь повестки в суд из-за комментария, но также боюсь потери работы. 4 месяца была без неё, только в начале года начала работать на новой. Хотела бы получить комментарий по поводу моих страхов с юридической точки зрения
, вопрос №4850160, Софья, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если согласно условиям договора, компания приняла обязательство изготовить мебель — то нарушение срока в силу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» является достаточным основанием для отказа от договора и возврата произведённой оплаты.
Отказ от исполнения договора предполагается в уведомительном порядке.
В силу ст. 450.1 ГК РФ по общему правилу договор будет считаться расторгнутым с момента получения Вашего уведомления (если в договоре не оговорены иные сроки).
С указанного момента договор будет считаться расторгнутым и исполнитель обязан в течении 10 дней вернуть Вам оплату.
Нарушение срока влечет за собой обязанность по выплате неустойки. Размер неустойки определяется п. 2 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой за нарушение срока исполнения по договору выплачивается неустойка в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки.
При этом общая сумма неустойки не может превышать общую стоимость заказа.
Если в течении 10 дней Вам не произведут возврат оплаты то обращаетесь с иском в суд.
иск подаете по месту Вашего жительства и требуете взыскать
— стоимость оплаты
— неустойку
— компенсацию морального вреда
— потребительский штраф.