Отсидел 5 лет по ст228 ч2 полный срок Можно ли ему после освобождении подавать документы на оформление загранпаспорта, будут ли какие-то препятствия для него?

Здравствуйте. Сын освобождается из ИК 19.12.2025 г. Отсидел 5 лет по ст228 ч2 полный срок

Можно ли ему после освобождении подавать документы на оформление загранпаспорта, будут ли какие-то препятствия для него?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да.

Если он полностью отбыл срок наказания, то после освобождения он не ограничивается в праве на выезд.

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право на выезд может быть ограничено и как следствие отказ в выдаче заграничного паспорта может быть отказано в случае если человек

4)осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

После отбытия наказания, данные ограничения с него снимаются.

Таким образом, ему не могут отказать в выдаче заграничного паспорта.

В этом случае, он может свободно обратиться за получением паспорта и ему не могут отказать в его выдаче.

Отсидел 5 лет по ст228 ч2 полный срок

 И ориентироваться дополнительно требуется на ст. 10 приведенного закона, где оговорено, что

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона,
паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

С учетом того, что сын у Вас освобождается по истечении срока назначенного наказания — то обстоятельства ограничивающие его право на выезд из России, определенные ст. 15 не наступили.

Поэтому ему свободно выдается паспорт.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После освобождения запрета нет, нельзя выезжать до освобождения от наказания. После — можно.

см. ст.15 закона 114-фз о порядке выезда из рф

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо