Схема доходы минус расходы применяется в данной ситуации?

Добрый день. Человека планирует продать нежилое помещение в котором он собственник, как физ. Лицо, одновременно с этим он учредитель в ооо стоматологии, которая длительное время вела коммерческую деятельность в данном помещении, какие налоги он должен заплатить при продаже помещения? Схема доходы минус расходы применяется в данной ситуации? Какие варианты есть?

Заранее спасибо.

, Шамиль, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Шамиль!

 Если человек как физлицо продаёт своё нежилое помещение, налоги зависят от того, сколько он владеет им:

Если владел меньше 5 лет (для недвижимости, приобретённой после 01.01.2016 – обычно 5 лет, для старой недвижимости может быть 3 года), то нужно платить НДФЛ 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки. Если цена продажи меньше цены покупки, налог не берётся.
Если владеет больше установленного срока, налог платить не нужно.
Схема «доходы минус расходы» может применяться, если есть документы, подтверждающие расходы на покупку, ремонт, улучшение помещения – тогда налог берётся с разницы между доходом и расходами. Если таких документов нет, налог считают с полной суммы продажи.

Дополнительно Использовать льготу по имущественному вычету (до 1 млн руб. для НДФЛ с продажи недвижимости).

Если помещение было в собственности очень давно, есть вариант, что налог вообще не начисляется.
Связь с ООО и коммерческой деятельностью в этом помещении не влияет на налог для физлица, если помещение принадлежит лично и не было передано компании в аренду по заниженной цене, просто это может проверить налоговая.

Если нужно, могу расписать пошагово

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить