Как быть в такой ситуации и сто мне грозит?

Одновременно был самозанятый и ИП на УСН в 24году. Доход получал и там и там одновременно.В ноябре 24 закрыл самозанятого. Декларация по УСН за 24 год сдана и претензий нет. Сейчас прилетает требование от ФНС явиться и объясниться за нарушение совмещения режимов. Как быть в такой ситуации и сто мне грозит?

, Евген, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евген! Налоговая инспекция может пересчитать налоги, подлежащие уплате. Доходы, полученные в период, когда вы одновременно были ИП на УСН и самозанятым, могут быть обложены налогом по ставке УСН, а налог, уплаченный как самозанятый за этот период, может быть признан излишне уплаченным.
За нарушение порядка применения налоговых режимов могут быть начислены штрафы.
Если в результате перерасчета будет выявлена недоимка по налогам, вам могут быть начислены пени.

Вам необходимо явиться в налоговую инспекцию по вызову для дачи пояснений. Вы можете явиться лично или направить представителя по доверенности. Подготовьте объяснения о причинах возникновения ситуации. Важно объяснить, что вы прекратили деятельность в качестве самозанятого в ноябре 2024 года. Укажите, что декларация по УСН за 2024 год была сдана, и претензий по ней нет. Будьте готовы предоставить документы, подтверждающие ваши доходы по каждому режиму, а также документы, подтверждающие прекращение статуса самозанятого.