Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Контракт заключал 10 лет назад, до предельного возраста(50)
Здравствуйте! Я военнослужащий. Сейчас нахожусь на сво. Выслуга 25 календарных лет. Контракт заключал 10 лет назад ,до предельного возраста(50) . В феврале исполняется 50. Смогу ли я выйти на пенсию?
Здравствуйте, Сергей.
Если проходите службу в МО РФ, то уволиться с военной службы в период мобилизации не сможете в силу Указа Президента 647 от 21.09.2022 года О частичной мобилизации.
Всё контракты срок действия которых закончился продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.
Предельный возраст пребывания на военной службе увеличен до 65 лет на период мобилизации.
С уважением! Г. А. Кураев
Сергей, добрый вечер.
В феврале исполняется 50. Смогу ли я выйти на пенсию?
Нет, поскольку предельный возраст в настоящее время определяется в 65 лет.
Законность, установленного ст. 4 ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ предельного возраста в 65 лет в период мобилизации (он в настоящее время не отменен) подтверждена и в Определение Конституционного Суда РФ от 29.10.2024 N 2698-О.
Поскольку какого-либо иного предельного возраста пребывания на военной службе граждан мужского пола в период мобилизации федеральным законом не установлено — притом что Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в рамках регулирования призыва по мобилизации, установлено требование о продолжении при объявлении мобилизации прохождения военнослужащими военной службы (пункт 5 статьи 17), — распространение правоприменителями и судами данного предельного возраста пребывания на военной службе на все категории военнослужащих мужского пола не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, в том числе и в аспекте запрета на придание обратной силы закону, ухудшающему правовое положение.
В этой связи во внимание приниматься будет именно возраст в 65 лет, что исключает в Вашем случае увольнение по предельному возрасту.
Таким образом, действие ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ в судебной практике распространили на весь период мобилизации начиная с 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится начиная с этой даты и ее период не окончен.