Здравствуйте, взяли с другом один кредит на двоих обо заёмщики, спустя время перестали платить, банк подал в

Здравствуйте, взяли с другом один кредит на двоих обо заёмщики, спустя время перестали платить, банк подал в суд, теперь приставы с зарплаты вычитают с одного меня, могу ли я как то разделить чтоб заплатить только свою часть ( половину того что присудили)

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Можете подать в суд и взыскать половину оплаченных сумм с него.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. По закону, если вы выступали созаемщиками, то согласно статье 323 Гражданского кодекса РФ, обязательство перед банком является солидарным, и кредитор вправе взыскивать всю сумму с любого из должников. После полного или частичного взыскания вы имеете право потребовать от второго созаемщика возмещения его доли через регрессный иск (ст. 325 ГК РФ). Советую собрать документы о выплатах и направить другу письменное требование, а при отказе — обратиться в суд.

Желаю успеха в урегулировании этой ситуации.