161 ФЗ На основании 161 ФЗ ЦБ заблокировал все счета, за одну операцию, документы все есть, но только никому они
161 ФЗ
На основании 161 ФЗ ЦБ заблокировал все счета ,за одну операцию ,документы все есть ,но только никому они не нужны…
3 раза обращались в интернет приемную ЦБ ,но толка нет ,отправляют в Сбербанк ,в свою очередь Сбер говорит ,что ничего не направлял в ЦБ и претензий не имеет .
Почитав форумы ,дело это гиблое,но без карт очень тяжело жить ,судится с банками это очень дорого и не факт ,что поможет .
Уважаемые юристы ,подскажите ,что в данной ситуации делать !?
Ответы от банков все прилагаю в файле .
- IMG_4499.png
- IMG_4498.png
3 раза обращались в интернет приемную ЦБ, но толка нет, отправляют в Сбербанк, в свою очередь Сбер говорит, что ничего не направлял в ЦБ и претензий не имеет
Здравствуйте!
1. Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента» на основе сведений, которые предоставляют банки и другие участники информационного обмена с регулятором. Они по закону (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») обязаны противодействовать переводам, которые происходят без добровольного согласия клиента, в частности под воздействием злоумышленников.
Если сведения о вас или вашей организации попали в базу данных Банка России, то банки и другие участники информационного обмена с регулятором вправе приостановить использование вашего электронного средства платежа (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы.
В случае, когда сведения поступили в базу данных регулятора от МВД России, приостановка использования электронного средства платежа является обязательной. www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9583
Таким образом, банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в вышеназванной базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9 «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ). При этом банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Это значит, что правоохранительные органы по факту обращения пострадавшего уже занимаются расследованием факта мошенничества.
2. Что можно предпринять?
-Обратиться в банк, где открыт счет (карта). Можно непосредственно в самом банке написать заявление на исключение из вышеназванной базы данных регулятора (ЦБ РФ), а банк передаст это заявление в ЦБ
-Обратиться ещё раз напрямую в ЦБ через сайт Центробанка и/или одновременно по почте с заявлением на бумажном носителе об исключении из базы ЦБ РФ. По почте отправляете заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения (квитанцию, уведомление и опись сохраните).
Подробнее об этом читайте на официальном сайте ЦБ РФ по ссылке https://www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9584
Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).
В обращении в ЦБ РФ обязательно укажите, на отказ от направления Банком России вашего обращения (жалобы) в финансовую организацию (банк), иначе ЦБ РФ вашу жалобу рассматривать не будет, а перенаправит её для рассмотрения в банк.
Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Статья 79.4. Обращение не подлежит направлению Банком России в финансовую организацию в случае, если обращение содержит: 3) отказ заявителя от направления Банком России обращения в финансовую организацию; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/5fe157420b4a84ef8841faa013a09295aeb274a0/
— Подать иск в суд
Если ЦБ РФ, всё-таки отказывает вам в исключении ваших данных из базы ЦБ РФ, то я усматриваю, в данном случае только одно решение- направление в суд иска об исключении данных из базы Банка России «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» и разблокировке ваших банковских счётов.
Если вы решите обжаловать решение банка об отказе в исключении данных из базы ЦБ, вам соответственно потребуется подготовить исковое заявление.
В иске укажите: обстоятельства дела, причины, почему вы считаете включение в базу и соответственно блокировку счетов неправомерными, ссылки на законы, например, на Федеральный закон №161-ФЗ.
Иск должен соответствовать требованиям статей 131, 132 ГПК РФ и направляется в суд по месту нахождения банка в котором произошла блокировка.
3. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.
Напишите официальное заявление на имя руководителя вашего отделения Сбербанка.
Параллельно подайте заявление в службу внутреннего контроля Сбербанка.
Если в течение месяца-двух ответов нет, подайте жалобу в Генеральную прокуратуру (можно онлайн) на действия Сбербанка и ЦБ. Укажите, что их бездействие и неправомерная блокировка нарушают ваши права как потребителя финансовых услуг. Прокуратура проведет проверку и может вынести предписание.
Добрый день, Нелли.
Согласно ответа ЦБ от 01.11.25г., Банк России запросил в Сбербанке информацию об обоснованности включения сведений, относящихся к Вам, в базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.
Достаточно распространенная схема в последнее время, вероятнее всего на Ваш счет поступили денежные средства в связи с преступными действиями 3их лиц.
В рамках возбужденного уголовного дела (по треугольнику), Ваши счета могут быть арестованы.
Для наложения ареста на имущество, находящееся у других лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, правовые основания установлены в ч. 3 ст. 115 УПК РФ, исходя из которой такой арест допускается в целях обеспечения предполагаемой конфискации имущества или сохранности имущества, относящегося к вещественным доказательствам по данному уголовному делу, и при условии, что относительно этого имущества имеются достаточные, подтвержденные доказательствами основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования преступной деятельности.
По факту развития событий в рамках уголовного дела Вы будете допрошены в качестве свидетеля (ст. 56 УПК РФ)
В случае наложения ареста, Вы имеете право обжаловать определение о наложении ареста на Ваш банковский счет (а).
Дополнительно необходимо отметить, что в силу п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.06.11 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», банки и другие участники информационного обмена с регулятором, обязаны противодействовать переводам, которые происходят без добровольного согласия клиента, в частности под воздействием злоумышленников.Информацию обо всех случаях и попытках таких переводов денег, в том числе тех, по которым клиенты заявили свое несогласие с их совершением, банки передают в Банк России.
Если сведения о вас попали в базу данных Банка России, то банки и другие участники информационного обмена с регулятором вправе приостановить использование вашего электронного средства платежа (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы. В случае, когда сведения поступили в базу данных регулятора от МВД России, приостановка использования электронного средства платежа является обязательной.
www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9583
Мотивированное решение Банка России об отказе в удовлетворении заявления клиента кредитной организации об исключении сведений о таком клиенте из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента может быть обжаловано в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 11.10 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).
Судя по тому, что Вы указываете, в отношении Вас применена мошенническая схема «треугольник» (ст. 159 УК РФ). Предположу, что скорее всего Вы продавали криптовалюту и по заявлению одного из участников сделки было возбуждено уголовное дело, и соответственно в банк направлено сообщение об этом, которое стало основанием для блокировки. Причем сделано это не Вашим банком, а банком на стороне получателя средств.
Учитывая это для начала необходимо выяснить какой банк произвел блокировку, а далее уточнять в этом банке какое именно подразделение МВД РФ возбудило уголовное дело. При этом в рамках рассмотрения гражданского иска в этом уголовном деле (о взыскании с Вас денежных средств) либо в рамках отдельного дела, Вам надо будет занять следующую позицию.
Вы получили денежные средства не просто так, а как оплату по сделке. Вы продали криптовалюту. Это Вам следует подтвердить нотариальным протоколом осмотра сайта, на котором видна сделка и все операции по ней, суммы криптовалюты соответствуют полученным суммам в рублях, если была предшествующая переписка, то ее также следует зафиксировать. Это будет потверждением сделки и операций по ней по времени и суммам.
То, что Вы получили денежные средства не напрямую от покупателя, а от третьего лица, которое в данный момент настаивает на взыскании средств соответствует законодательству. Получая деньги, Вы не знали, кто именно их переводит. При этом гражданское законодательство допускает исполнение обязательства третьим лицом. Гражданским кодексом РФ установлено, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор (продавец) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом (п. 1 ст. 313 ГК РФ).
При получении оплаты от третьего лица, Вы как получатель не обязаны разбираться, почему покупатель платит не самостоятельно, какие отношения связывают покупателя и плательщика. Вы как получатель эти обстоятельства проверить не можете и не должны.
При занятии такой позиции, предоставлении доказательств совершения операций и соответствия их договоренностям, достигнутым в результате переписки, денежные средства не должны быть взысканы с Вас и возвратятся Вам после того, как суд примет соответствующее решение.
Пока же действия банков вполне соответствуют закону.
Ну и Вам придется приготовиться к тому, что денежные средства как минимум будут удерживаться правоохранительными органами до рассмотрения дела судом, но если у Вас есть вышеуказанные доказательства, при занятии Вами активной процессуальной позиции есть вероятность того, что они Вам вернутся.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Департамент информационной безопасности Банка России рассмотрел
Ваше обращение и сообщает следующее.
Информация о случаях и (или) попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента, содержащая сведения, относящиеся к Вам, была получена от ПАО Сбербанк.
Банк России запросил у указанного(ых) оператора(ов) по переводу
денежных средств (кредитной(ых)
организации(й)
информацию об
обоснованности (необоснованности) включения сведений, относящихся к Вам, в базу данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента.
В настоящее время информация от вышеуказанного(ых) оператора(ов) по переводу денежных средств (кредитной(ых) организации(й) в Банк России не поступила.
СВЯЗИ
ЭТИМ
Банка
России отсутствуют основания
ДЛЯ
осуществления исключения сведений, относящихся к Вам, из указанной базы данных.
Ответ предоставлен на основании выбранной в Интернет-приемной
Банка России тематики обращения и указанных сведений, относящихся
, а Сбербанк в свою очередь вот, что отвечает: Вы обратились по вопросу отмены ограничительных мер в рамках 161-Ф3.
Со стороны Сбера информация по операциям без согласия с участием реквизитов клиента не передавалась в ЦБ, жалобы в
Сбере отсутствуют.
Решение об исключении реквизитов из базы данных Банка
России принимает ЦБ РФ.
Для получения рекомендаций, сведений о банке — инициаторе, а также реквизитов, которые находятся в данном списке или номере жалобы (в виде REQ-XXXX-ХХХ), обратитесь в ЦБ
(например, через их интернет-приёмную на сайте).
Соответсвенно, каждый перекидывает друг на друга
Коллега, прямо сразу в Генеральную прокуратуру?
Коллега, не сразу. А после вышеуказанных действий.