Предлагают купить квартиру с обременением (был оформлен кредит под залог недвижимости), хозяева не платили кредит
Здравствуйте.
Предлагают купить квартиру с обременением (был оформлен кредит под залог недвижимости), хозяева не платили кредит. Долг был передан приставам. Естественно перед сделкой необходимо погасить долг, из средств покупателя.
Как происходят такие сделки, как долго снимают обременение, и стоит ли связываться с данной квартирой?
Здравствуйте, Инна!
Долг был передан приставам.
Вот это — это важно. Предметом залога должен быть передан на публичные торги. Было это?
Добрый день! Для принятия решения о приобретении залогового имущества необходимо ознакомиться со стадией исполнительного производства. Если имущество не передано на торги, то возможно заключить договор купли-продажи с исполнением обязательств частями. Например, первоначальная сумма по исполнению договора может быть равна долговым обязательствам плюс исполнительский сбор, а остальное продавец может получить после прекращения исполнительного производства, отмены мер принудительного исполнения и прекращении залога.
В силу части 1 статьи 56 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,
Каков текущий правовой статус исполнительного производств?