И почему у продавца не было комиссии при покупке, если они несут расход какой то?
Добрый день . Купила онлайн билеты в театр , без комиссии . В тот же день написала им о возврате . Продавец хочет удержать комиссию ,ссылаясь на договор оферты . Возврат должен быть в полном объеме ,так как до мероприятия осталось 14 дней ,что законно . Законно ли удерживать комиссию при возврате ? И почему у продавца не было комиссии при покупке ,если они несут расход какой то ?
При отказе от посещения не позднее чем за 10 дней (у вас — за 14) подлежит возврат 100% цены билета, и удержания сверх установленных законом процентов незаконны (ст. 52.1 Основ законодательства о культуре; ПП РФ № 1491).
Если при покупке было указано «без комиссии» и отдельный сервисный сбор не взимался, вычет «эквайринга/комиссии» при возврате недопустим — это хозяйственные расходы продавца, а не часть цены билета.
Исключение — когда вы отдельно оплатили сервисный сбор агента (он — самостоятельная услуга и обычно не возвращается; требовать его имеет смысл с агента, если он был выделен).
Рекомендую направить претензию с требованием вернуть полную цену билета без удержаний и сослаться на указанные нормы.
Чтобы точно оценить перспективы: 1) кто продавец в чеке — сам театр или билетный агент/агрегатор? 2) есть ли в чеке/оферте отдельная строка «сервисный сбор»? 3) пришлёте текст оферты, на которую они ссылаются, и даты покупки/обращения? Готов подготовить для вас алгоритм действий; можем обсудить в личном чате — консультация платная.