Могу ли я потом брать кредиты?
Здравствуйте,я ип хочу сделать банкротство,на что это влияет?могу ли я потом брать кредиты?
Здравствуйте, Ксения. После банкротства вы освобождаетесь от долгов, но в течение 5 лет обязаны сообщать банкам о факте прохождения процедуры при подаче заявок на кредиты (ст. 213.30 ФЗ-127). Брать кредиты можно, однако банки часто требуют больше подтверждений дохода. Со временем, при стабильных доходах и аккуратных платежах, кредитная история улучшается. Если хотите, я бесплатно подскажу, как подготовиться к банкротству и избежать ошибок.
Здравствуйте, Ксения!
Каковы последствия банкротства?
1) в течение 5 следующих после завершения дела лет при оформлении займов и кредитов нужно указать на факт банкротства;
2) повторное банкротство по своей инициативе возможно лишь по истечении 5 лет с момента завершения предыдущего;
3) в течение 3 следующих после завершения дела лет руководящие должны в ООО или иных компаниях будут ограничены;
- для кредитных организаций такой срок 10 лет
- для страховых организаций, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании такой срок 5 лет.
Статья 213.30 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
На момент процедуры:
1) имуществом распоряжаться можно только с согласия финансового управляющего по делу;
2) для пользования и распоряжения доступен прожиточный минимум на должника и на каждого члена его семьи (за исключением супруга), дополнительные расходы нужно исключать отдельно;
3) оформлять новые кредиты и займы также запрещено на момент процедуры
Если банкротитесь как ИП, то есть ограничения также в осуществлении предпринимательской деятельности (статья 216 Закона о банкротстве и некоторые особенности).
Дополнительно написал Вам в чат для индивидуального анализа дела.
С уважением,
Артем Гагикович!
Формально закон не запрещает брать кредит уже через полгода после завершения процедуры банкротства.