8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалидность третьей степени

Здравствуйте, меня хотят уволить из-за того, что меня поставили на третью группу инвалидности, а вакансий связанных с легким трудом у нас на предприятии нет. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

Уточнение от клиента

P.S. работодатель объясняет это тем, что у нас на предприятии нет таких рабочих мест, которые удовлетворяют условиям индивидуальной программы инвалида, то есть меня должны перевести на легкий труд, а таких вакансий у нас на предприятии нет в принципе, не-то чтобы свободных, а вообще никаких.(Хотя нет, есть одна, но там работает родственница директора, которую он точно не сможет уволить и перевести без её согласия, а она не согласна даже на перевод). Подскажите пожалуйста точнее, какими статьями ТК РФ я могу руководствоваться чтобы не доводить дело до суда, и вообще как правильно себя вести в разговоре с начальником по этому поводу? И ещё один нюанс, мне поставили 3-ю рабочую группу в КРАЕВОЙ БОЛЬНИЦЕ, а отдел кадров отправляет меня в РАЙОННУЮ ПОЛИКЛИНИКУ для того чтобы там дали разрешение для работы на прежнем рабочем месте, но там вполне могут запретить так как там тоже все подвязаны, то есть городок у нас маленький и все чем то, друг от друга зависят.(в общем одна коррупция и в данный момент, все настроены не в мою сторону.)

, Татьяна, г. Могоча
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Наличие инвалидности не только не является основанием для увольнения, а напротив, требует от работодателя выполнения обязательных требований, установленных законом в подобных случаях. 

В связи с инвалидностью у вас должна быть программа реабилитации, с указанием о том, какой труд вам показан. Если ваша работа соответствует этому заключению, вопрос об увольнении вообще не может ставиться. Если эта работа противопоказана, работодатель обязан предложить вам все имеющиеся вакансии работы, подходящей вам. И только в случае отказа от перевода на подходящую вам работу он будет обязан вас уволить.

В случае незаконного увольнения суд вынужден будет вас восстановить на работе с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.

Советую ознакомиться с вашими правами, изучив ФЗ  "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", а также соответствующие статьи в ТК РФ.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Могоча

Татьяна спасибо, но работодатель объясняет это тем, что у нас на предприятии нет таких рабочих мест, которые удовлетворяют условиям индивидуальной программы инвалида, то есть меня должны перевести на легкий труд, а таких вакансий у нас на предприятии нет в принципе, не-то чтобы свободных, а вообще никаких.(Хотя нет, есть одна, но там работает родственница директора, которую он точно не сможет уволить и перевести без её согласия, а она не согласна даже на перевод). Подскажите пожалуйста точнее, какими статьями ТК РФ я могу руководствоваться чтобы не доводить дело до суда, и вообще как правильно себя вести в разговоре с начальником по этому поводу? И ещё один нюанс, мне поставили 3-ю рабочую группу в КРАЕВОЙ БОЛЬНИЦЕ, а отдел кадров отправляет меня в РАЙОННУЮ ПОЛИКЛИНИКУ для того чтобы там дали разрешение для работы на прежнем рабочем месте, но там вполне могут запретить так как там тоже все подвязаны, то есть городок у нас маленький и все чем то, друг от друга зависят.(в общем одна коррупция и в данный момент, все настроены не в мою сторону.)

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени
Я служил 1984-1986г в погранвойсках, награждён отличник погран войск 1и 2 степени. Могу получить ветерана труда?
, вопрос №4094445, Николай, г. Домодедово
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2014