Как действовать если ответчик не является в суд?

Здравствуйте, скажите как быть, через общество по защите прав потребителей подали исковое заявление в суд, по поводу некачественного товара(пуховик, согласно экспертизе, брак производителя). Ответчик проживает в г.Москва, а магазин находится в г.Кемерово, т.к. самого ответчика в магазине не бывает(со слов продавцов), а продавцам она сказала судебные повестки не принимать, 20.02.2013г. должен состояться суд, а как оповестить ответчика не знаем! Что посоветуете???

, Альфия Зайнеева, г. Кемерово
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Так без участия ответчика рассмотрят иск. Это в Вашу пользу. Главное, что ответчик был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 116 и ст. 117 ГПК РФ Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.Е

В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

То есть, если место нахождения адресата неизвестно,то об этом делается соответствующая отметка на повестке. Аналогичные действия производятся в случае отказа адресата принять повестку.

Таким образом, при наличии указанной отметки Суд имеет право рассмотреть дело в отсутствие ОТветчика.

В силу ст. 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Таким образом, Вам следует требовать рассмотрения дела в отсутсвие Ответчика.

С уважением Ф. Тамара

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Вам нужно заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства.В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение ( п.1 ст.233 ГПК РФ).