Уважаемая Наталья,
Благодарю вас за ваш вопрос. Ваша ситуация регулируется нормами жилищного и гражданского законодательства Российской Федерации.
Согласно законодательству, все собственники жилого помещения обязаны нести расходы на его содержание и оплату коммунальных услуг пропорционально своей доле в праве собственности, независимо от того, проживают они в квартире или нет. Это означает, что ваш бывший муж, будучи собственником 1/2 доли квартиры, обязан оплачивать свою часть коммунальных платежей.
Для разделения коммунальных счетов на вашего бывшего мужа и вас, следует предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ, которое обслуживает ваш дом. Подайте заявление о разделении лицевого счета на оплату коммунальных услуг. В заявлении укажите:
•Ваши данные и данные вашего бывшего мужа.
•Описание ситуации, указав, что бывший муж является собственником 1/2 доли квартиры, но не проживает в ней.
•Приложите копии документов, подтверждающих право собственности (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
2. Если управляющая компания отказывает в разделении счета, вы можете обратиться в суд с иском о разделении лицевого счета. В исковом заявлении укажите:
•Описание ситуации, указав, что бывший муж не проживает в квартире, но является собственником 1/2 доли.
•Просьбу о разделении лицевого счета для оплаты коммунальных услуг.
Суд будет рассматривать дело и принимать решение на основе представленных доказательств. Если суд удовлетворит ваш иск, коммунальные платежи будут разделены пропорционально долям в праве собственности.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр