Как мне быть в такой ситуациии, что мне может грозить если я откажу ей в возврате

Здравствуйте!

Меня зовут Альви. Я делаю таблички с номером дома из дерева и продаю их на Авито.

Ко мне обратилась девушка с просьбой изготовить ей табилчку по ее размеру.

Я выполнил заказ и отправил табличку службой доставики авито, заказчица получила табличку а я от авито получил деньги на счет.

По истечении 10 дней она пристала фото со сломанной табличкой и просьбой вернуть ей деньги, и еще угрожает за мой отказ подать на меня в суд и провести экспертизу. Я предложил ей по человечески исправить поломку, она отказывается.

Как мне быть в такой ситуациии, что мне может грозить если я откажу ей в возврате.

Уточнение от клиента
Фото до и после
, Елена, г. Москва
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альви!

1. Ваши права и обязанности по закону (с точки зрения мастера-изготовителя)
Вы действуете как исполнитель, оказывающий услугу по изготовлению индивидуального изделия, а не как продавец стандартного товара. Это ключевой момент.

Закон «О защите прав потребителей» (ст. 32): Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы и возместив ему расходы.
Но есть важнейшее исключение (ст. 33): Данное право не распространяется на заказчика, если исполнитель выполнил работу в полном объеме и в срок, а заказчик ее принял.
Что это значит на практике:
Вы изготовили изделие по индивидуальному заказу (ее размеру). Она его получила и оплатила. На этом этап выполнения договора завершен. У нее нет безусловного права на возврат денег, как при покупке, например, штанов в магазине.

2. Кто виноват в поломке и что такое экспертиза?
Это главный вопрос. Покупательница угрожает экспертизой, но вы должны понимать, что эта экспертиза может сыграть и в вашу пользу.

Если поломка произошла из-за скрытого производственного брака (например, трещина в дереве, которая привела к разрушению при нормальных условиях), то ее претензии обоснованы. Экспертиза это покажет.
Если поломка произошла из-за неправильной установки, неаккуратного обращения, механического повреждения при эксплуатации или иных действий покупательницы — то это ее зона ответственности. Экспертиза это тоже покажет.
Ваше предложение исправить поломку — это правильный и цивилизованный шаг, который говорит в вашу пользу. Ее отказ от этого предложения косвенно свидетельствует о том, что она, возможно, сама виновата в поломке и просто хочет вернуть деньги.

3. Пошаговый план ваших действий
Сохраняйте спокойствие и ведите переписку только в письменной форме. В Авито есть внутренний мессенджер — это ваш главный инструмент. Все общение должно остаться там.
Напишите ей официальный, вежливый, но твердый ответ.
Не поддавайтесь на угрозы. Подать в суд можно на кого угодно, но для этого нужны веские основания и доказательства. У нее их, скорее всего, нет.

4. Что вам грозит в худшем случае?
Она подаст иск в суд. Это маловероятно из-за суммы (стоимость таблички явно не стоит судебных издержек и времени).
Если все-таки подаст, суд назначит судебную экспертизу за ее счет (или за счет проигравшей стороны).
Если экспертиза докажет ваш брак — суд обяжет вас вернуть деньги и, возможно, оплатить экспертизу и судебные расходы.
Если экспертиза докажет, что поломка произошла по вине покупательницы — она проиграет иск и сама оплатит все издержки.
Учитывая, что изделие из дерева — материал не самый прочный и ломается чаще всего при неаккуратном обращении, шансы на вашу победу в суде очень высоки.

Краткий итог:
Вы в своей правоте. Выполнили заказ, получили оплату.
Ее угрозы — это, в 99% случаев, пустой шантаж, чтобы вы испугались и вернули деньги.

Ваши действия: Вежливо, но твердо отказать в возврате денег, сославшись на закон и повторно предложив ремонт. Сохранить всю переписку.

Самый вероятный исход: После вашего грамотного ответа она отстанет, так как понимает, что судиться из-за таблички невыгодно и бесперспективно.
Не переживайте и держитесь уверенно. Вы все делаете правильно.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альви, если табличка была выполнена по индивидуальным размерам, то по ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» такой товар не подлежит возврату и обмену, если он надлежащего качества. Ответственность возможна только при доказанном заводском браке или нарушении упаковки при отправке, но бремя доказательства лежит на покупателе. При её обращении в суд достаточно будет представить переписку, фото готового изделия и подтверждение доставки в исправном состоянии. Желаю вам удачи в разрешении этой ситуации.