Работник пострадал на производстве работая по договору ГПХ, вопрос по оплате больничного листа, страховых выплат
Добрый день, Дарья!
По вашему вопросу о правах работника, пострадавшего на производстве при работе по договору ГПХ (гражданско-правового характера), могу предоставить следующую информацию.
Ключевое различие между трудовым договором и договором ГПХ заключается в том, что при работе по договору ГПХ исполнитель не является работником в понимании трудового законодательства. Однако это не означает, что лицо, работающее по договору ГПХ, полностью лишено социальных гарантий при несчастном случае.
**Относительно больничного листа:**
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», лица, работающие по договорам ГПХ, подлежат обязательному социальному страхованию только в том случае, если в договоре прямо предусмотрена обязанность заказчика уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование.
Если в вашем договоре ГПХ такое условие отсутствует, то право на получение пособия по временной нетрудоспособности (больничного) у вас не возникает.
**Относительно страховых выплат при несчастном случае:**
Важно отметить, что согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, если в соответствии с указанным договором заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы (ст. 5 указанного закона).
Если в вашем договоре ГПХ предусмотрена обязанность заказчика уплачивать взносы на страхование от несчастных случаев, то вы имеете право на:
1. Единовременную страховую выплату;
2. Ежемесячные страховые выплаты;
3. Оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией.
Размер выплат будет зависеть от степени утраты профессиональной трудоспособности, которую определяет медико-социальная экспертиза.
**Что делать в вашей ситуации:**
1. Внимательно изучите условия вашего договора ГПХ на предмет наличия пунктов об уплате страховых взносов.
2. Если несчастный случай произошел в рабочее время и при выполнении обязанностей по договору, необходимо зафиксировать этот факт. Заказчик обязан провести расследование несчастного случая в соответствии со ст. 227-231 Трудового кодекса РФ.
3. Обратитесь в Фонд социального страхования с заявлением о назначении страховых выплат, предоставив все необходимые документы (акт о несчастном случае, медицинские заключения и т.д.).
4. Если заказчик отказывается признавать факт несчастного случая или не уплач