С первых дней у него начались сильные головные боли, а через несколько дней очень часто начала идти кровь из носа, при каждом резком движении

Мужа забрали в армию для прохождения срочной службы очень далеко от дома, в другой часовой пояс и другие климатические условия. С первых дней у него начались сильные головные боли, а через несколько дней очень часто начала идти кровь из носа, при каждом резком движении. ВВК ему не назначают, но служить с такими проблемами по здоровью очень дискомфортно. Есть ли вероятность, что его переведут в другую часть, поближе к дому и более привычному климату, либо же вообще оформят увольнительное по состоянию здоровья и отправят домой?

, Алина Дмитриевна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина Дмитриевна!

Понимаю Вашу обеспокоенность состоянием здоровья супруга. Рассмотрим возможные варианты решения данной ситуации.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, военнослужащий имеет право на медицинское обследование и лечение.

В данной ситуации рекомендую следующие действия:

1. Ваш супруг должен обратиться в медицинскую часть воинской части с жалобами на состояние здоровья. Это необходимо делать при каждом ухудшении состояния, чтобы все обращения фиксировались документально.

2. Если медицинская помощь в части не оказывается должным образом, он имеет право написать рапорт на имя командира части с просьбой о направлении на медицинское обследование в военно-медицинское учреждение.

3. Согласно п. 3 ст. 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, военнослужащий имеет право на получение медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

4. Если состояние здоровья действительно ухудшилось в связи с климатическими условиями, это может стать основанием для перевода в другую воинскую часть. Согласно п. 2 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащие имеют право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

5. Что касается увольнения с военной службы по состоянию здоровья, это возможно только после прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) и установления категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе). Основания для увольнения по состоянию здоровья указаны в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Для ускорения процесса назначения ВВК Вы можете:

1. Направить письменное обращение военному прокурору гарнизона с описанием ситуации и отказа в направлении на ВВК.

2. Обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам человека в РФ или в регионе.

3. Собрать и предоставить командованию части медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний у супруга до призыва (если таковые имеются).

Перевод в другую часть, ближе к дому, возможен по состоянию здоровья, но требует медицинского заключения о необходимости смены климатических условий. Такой перевод осуществляется на основании п. 2 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» и соответствующих положений Устава внутренней службы ВС РФ.

Удачи в дел