Год назад я работал в компании ООО "Альбион-2002" администратором, после ревизии обнаружилась недостача в 100000

Здравствуйте! Год назад я работал в компании ООО «Альбион-2002» администратором, после ревизии обнаружилась недостача в 100000 руб, но так как в магазине я работал один, и были просрочены товары еще с прошлого администратора, я в последствии уволился 14.10.2024 года, и недавно пришло исполнительное производство на сумму 48962 рубля, что мне делать?

  • IMG_5679
    .png
, Бэлигто, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Бэлигто!

Из вашего вопроса следует, что вы столкнулись с ситуацией, когда после увольнения с работы к вам предъявлены требования о возмещении материального ущерба в виде недостачи, и уже начато исполнительное производство. Разберем вашу ситуацию подробно.

Во-первых, обратите внимание на дату увольнения, указанную вами — 14.10.2024. Эта дата еще не наступила (сейчас 2023 год), возможно, вы имели в виду 14.10.2023 или другую дату.

По существу вашего вопроса:

1. Проверьте законность исполнительного производства. Для взыскания материального ущерба с работника работодатель должен был либо получить ваше письменное согласие на добровольное возмещение ущерба, либо обратиться в суд. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа (чаще всего — судебного решения).

2. Если судебного разбирательства не было, или вы не получали судебных извещений, возможно нарушение вашего права на судебную защиту. В этом случае вы можете:
— Обратиться к судебному приставу-исполнителю и запросить копии документов, на основании которых возбуждено исполнительное производство
— Подать заявление об отмене судебного приказа (если взыскание происходит на основании судебного приказа) в течение 10 дней с момента получения копии приказа
— Подать заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование заочного решения суда (если было вынесено заочное решение)

3. По существу требований о возмещении ущерба:
— Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб
— Однако, согласно ст. 239 ТК РФ, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества

4. Важно учесть, что:
— Если с вами не был заключен договор о полной материальной ответственности, то согласно ст. 241 ТК РФ, вы несете ответственность в пределах своего среднего месячного заработка
— Если такой договор был заключен, то проверьте, соответствовала ли ваша должность Перечню должностей и работ, с которыми может заключаться договор о полной материальной ответственности (утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 №85)

5. Ваши действия сейчас:
— Получите в ФССП копии всех документов по исполнительному производству
— Если есть судебное решение, изучите его и сроки обжалования
— Подготовьте возражения, если считаете требования необоснованными (например, если недостача возникла не по вашей вине, а из-за просроченных товаров от предыдущего администратора)
— Вы можете