Я в отпуске не был 11 месяцев после боевых действий получил легкое ранение ноги и лопнула перепонка левого уха
Доброе утро! Я участник сво. Какие документы нужны предоставить мне командиру для того чтобы получить отпуск по семейным обстоятельствам . Я в отпуске не был 11 месяцев после боевых действий получил легкое ранение ноги и лопнула перепонка левого уха
Добрый день, Клиент!
Для получения отпуска по семейным обстоятельствам участнику СВО необходимо предоставить командиру следующие документы:
1. Рапорт на имя командира части с просьбой о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам. В рапорте необходимо указать:
— Ваши личные данные (ФИО, звание, должность)
— Причину запроса отпуска
— Желаемый период отпуска
— Контактные данные для связи
2. Документы, подтверждающие семейные обстоятельства, в зависимости от конкретной ситуации:
— Свидетельства о рождении/смерти родственников
— Медицинские справки о болезни близких родственников
— Документы о стихийном бедствии
— Иные документы, подтверждающие необходимость Вашего присутствия
3. Документы, подтверждающие Ваше участие в СВО (если они не находятся в личном деле).
4. Медицинские документы о полученном ранении (выписки, справки).
Согласно ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), военнослужащим предоставляются отпуска по семейным обстоятельствам продолжительностью до 10 суток.
Кроме того, учитывая Ваше участие в боевых действиях и полученное ранение, Вы имеете право на основной отпуск, который не использовали 11 месяцев. Согласно п. 5 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях, предоставляется дополнительный отпуск 15 суток.
Также обратите внимание на Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующие нормативные акты, которые предусматривают дополнительные гарантии для участников СВО.
Рекомендую в рапорте указать информацию о том, что Вы не были в отпуске 11 месяцев после участия в боевых действиях и получили ранение, что может служить дополнительным основанием для положительного решения по Вашему обращению.
Удачи в делах!