Здравствуйте я у родственицы взяла на нее микрозазай так получилось что муж осталстя без работы не смогла вовремя оплатить ей пришло письмо мол долг я ей оплатила весь долг за займ но она требует

Здравствуйте я у родственицы взяла на нее микрозазай так получилось что муж осталстя без работы не смогла вовремя оплатить ей пришло письмо мол долг я ей оплатила весь долг за займ но она требует. 20000т за моральный ущерб или она пойдет в полицию как мне поступить подскажете пожалуйста

, Алена, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алена!

Ваша ситуация связана с несколькими юридическими аспектами, которые важно разобрать.

Во-первых, если Вы полностью погасили микрозайм, взятый на имя родственницы, то Ваши обязательства перед микрофинансовой организацией считаются исполненными. У Вас должны быть документы, подтверждающие факт полного погашения долга (квитанции, чеки, выписки).

Что касается требования родственницы о выплате 20 000 рублей за «моральный ущерб» и угрозы обращения в полицию, здесь важно понимать следующее:

1. Моральный вред в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ — это физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага. Просрочка платежа по займу, особенно если он был в итоге полностью погашен, крайне редко может быть основанием для взыскания морального вреда.

2. Угрозы обращения в полицию в данном случае малообоснованны. Просрочка платежа по займу — это гражданско-правовое нарушение, а не уголовное преступление. Полиция не занимается взысканием долгов и разрешением гражданско-правовых споров.

3. Если Вы действовали с согласия родственницы при оформлении займа на её имя, то состава преступления в Ваших действиях нет. Если у Вас есть доказательства того, что родственница знала о займе и дала согласие на его оформление (переписка, свидетели), сохраните их.

Рекомендую Вам:

1. Сохранить все документы, подтверждающие погашение займа.
2. Письменно (например, через мессенджер или SMS) уточнить у родственницы, на каком основании она требует компенсацию морального вреда, чтобы иметь документальное подтверждение её требований.
3. Если родственница продолжит угрожать, можно напомнить ей, что вымогательство (ст. 163 УК РФ) является уголовно наказуемым деянием.
4. В случае реального обращения родственницы в полицию, Вам нужно будет предоставить все имеющиеся доказательства того, что займ был оформлен с её согласия и полностью погашен.

Обратите внимание, что если займ был оформлен без ведома родственницы, то ситуация может квалифицироваться иначе, и в этом случае могут возникнуть правовые последствия.

Удачи в делах!