Можно ли обратиться в суд при устном договоре на ремонт и отсутствии связи с подрядчиком
Добрый день!
Был заключен устный договор о ремонте квартиры. Был выслан на ознакомление скан бумажного договора. Но он не был подписан. Оплата подрядчику, авансовая часть, которая прописана в скане договора была передана подрядчику. Подрядчик кормил завтраками, что приедет и мы подпишем договор. На сегодняшний день он не выходит со мной на связь, но мне удалось забрать ключи от квартиры, переданные для осуществления ремонта. Можно ли в данной ситуации пойти в суд? Есть неподписанный скан договора, записи в тетради о тратах на ремонт, в том числе и на подрядчика, и выписки из банков о снятии денежных средств, которые прописаны в скане договора.
На Ваше дополнение:
Когда дело касается денег, нужны документальные доказательства их передачи.
Так, согласно ГК РФ Статья 161 Сделки, совершаемые в простой письменной форме:
В письменной форме должны быть:
У Вас при передаче денег наличными в отсутствии договора такую передачу денег можно характеризовать как займ. Нужен был либо договор займа (при отсутствии договора подряда), либо расписка (расписка- это тоже фактически договор упрощенной формы).
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
Свидетели в данном случае могут лишь подтвердить факт встречи с конкретным лицом и передачи чего-то (пусть даже и денег — это важно полиции, не суду. Суд потребует документ по деньгам).
Тут нет никакого договора займа.
Указанное утверждение противоречит самой природе отношений займа, предполагающих обязанность по возврату полученной на определенное время денежной суммы.
Из вопроса прямо следует на каком основании были переданы денежные средства.