Имеет ли право судебный пристав заново возобновлять самостоятельно исполнительное дело если истец не написал заявление Например, Истец по алиментам не ходила судебному приставу и не писала заявление

Имеет ли право судебный пристав заново возобновлять самостоятельно исполнительное дело если истец не написал заявление Например, Истец по алиментам не ходила судебному приставу и не писала заявление. А Судебный пристав возобновил самостоятельно исполнительное дело В каких случаях он может возобновить исполнительное дело?

Уточнение от клиента
До этого 2,5 года назад истец по алиментам написала заявление: прошу вас вернуть без дальнейшего исполнения исполнительный документ о взыскании алиментов
, Фаиль, г. Иркутск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Основанием для возбуждения исполнительного производства является исполнительный документ и заявление взыскателя.

Если взыскатель отозвал исполнительный лист, и лист был возвращен приставом, то без повторной подачи такого исполнительного документа (совместно с заявлением возбуждении исполнительного производства) пристав не сможет заново его возбудить.

Только, если исполнительное производство возбуждено не по взысканию исполнительского сбора (ИС).

Так, что либо взыскатель заново подал исполнительный лист, либо речь идет о взыскании ИС.

Посмотрите в постановлении пристава о возбуждении исполнительного производства, на основании какого документа основания, возбуждено ИП.