Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как можно не уплачивать или опровергнуть такой штраф ГИБДД?

Доброго времени суток.История у нас такая:Мы поехали с мужем на набережную, погулять с ребёнком.Проезжая уже непосредственно по набережной увидели кучу машин с одной стороны и не одной машины с другой, с обоих сторон был знак парковки.Там где была куча машин, в конце парковки стояла патрульная машина ГАИ.Потом сразу пешеходный переход(зебра) со знаком,сразу за знаком пешехода знак кирпич(который мы и не заметили.И сразу за кирпичём другая парковка,на противоположной стороне,тоже со знаком парковки но уже в конце неё.Мы проезжая мимо ГАИ приостановились и посмотрели на нии,а они на нас.И раз знака мы не заметили и они нам не чего не сказали,мы проехали дальше на пустую парковку, которая уже была за знаком кирпич(((ребёнок в это время сидел в детском кресле пристёгнутый!!!Остановившись на пустой парковке,ребёнок (7,5 месяцев) закапризничал и я вынув его из кресла,взяв на руки приложила к груди(покормить).В это же время муж из багажника стал доставать детскую коляску и собирался её разложить,чтоб посадить туда ребёнка,чтоб потом пойти гулять по набережной.К нему подходят полицейские и говорят,что тут парковка запрещена и что нам нужно вернуться туда, вас там ждут ГАИшники(((Муж положил коляску обратно и мы проехали 3 шага обратно.Я естественно не стала отрывать ребёнка от груди и усаживать орущего,непонимающего в чём дело ребёнка обратно в кресло,что бы проехать 1 метр до разрешенной парковки.Как оказалось ГАИшник уже ждал нас "с распростёртыми объятьями",потому что как только мы остановились около них, он очень быстро сфоткал меня с ребёнком на руках на свой телефон(в тот момент как я ребёнка кормила грудью).Увели мужа к своей ГАИшной машине и говорят, выбирай или лишение за кирпич или штраф за ребёнка не в кресле(((((Выписали ему 3 т.р. за ребёнка не в кресле.Я не согласна ни на то,ни на другое!!!Что можно сделать в таком случае,чтоб не уплачивать или опровергнуть такой штраф???выписан он был 25.05.14г,а 03.06.14г. уже вступил в законную силу(((Буду очень благодарна за любой совет по этому штрафу,пусть даже не совсем юридический)))с уважением Анастасия(жена оштрафованного)))

11 Июня 2014, 11:24, вопрос №473952 Дмитрий, г. Ижевск

Уточнение клиента

Посоветуйте пожалуйста,какую вескую причину можно написать в ходатайстве,что бы обосновать почему мы пропустили срок подачи жалобы? Буду вам безгранично благодарна)

11 Июня 2014, 13:01
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Дочитал до слов: «выписан он был 25.05.14г, а 03.06.14г. уже вступил в законную силу». И все мысли по тому как такое постановление можно отменить ушли, а появились непечатные.

    Постановление обжалуется в течение десяти дней с момента вручения Вам копии. ДО вступления в законную силу.

    Реальный выход у Вас сейчас один: подать жалобу на постановление в суд. Причём подавать вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В самой жалобе можно попросить отменить решение в связи с малозначительностью нарушения, указывая что собственно при движении ребёнок был пристёгнут, а отстегнули только что бы переставить машину. Только не пишите про кирпич, и что Вас могли привлечь за него, скажите что Вам в устной форме сделали замечание что стоянка там запрещена и попросили переставить.

    Но главное здесь обосновать почему Вы пропустили срок подачи жалобы.

    Если жалобу примут, шансы на отмену постановления невелики, но они есть.

    .

    Если же судья не удовлетворит ходатайство о восстановлении пропущенного срока и жалобу не примет, то остаётся только обжаловать постановление вступившее в законную силу в порядке надзора… Но это бесперспективно. Надеяться на отмену можно будет только в случае грубого нарушения процесса при составлении протокола и рассмотрении дела. И то лишь надеяться.

    11 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Посоветуйте пожалуйста, какую вескую причину можно написать в ходатайстве, что бы обосновать почему мы пропустили срок подачи жалобы?

    Дмитрий

    Ну с одной стороны что бы Вы не указали, обязанности срок восстанавливать у судьи нет. С другой стороны, некоторые судьи совершенно спокойно относятся к таким вещам и восстанавливают без проблем и серьёзно нарушенные сроки, даже если не было веских оснований. От судьи зависит. 

    А обоснования.

    На вскидку:

    — Болел, был на больничном;

    — Болел ребёнок;

    Такие варианты скорее всего будут восприняты нормально, срок восстановят. Но это нужно подтвердить будет.

    Далее, менее убедительные, но что называется «на безрыбье».

    — Покидал регион (страну), не мог своевременно подать жалобу;

    — Болел родственник;

    — Большая загруженность на работе;

    — Иные причины, говорящие о нехватке времени.

    Лучше всего конечно с доказательствами (если болел — больничный, если уезжал — билеты и т.д.). Всё это ничего не гарантирует (в конце концов Вы могли сразу обратиться к защитнику и он бы всё сделал за Вас), но обычно воспринимается с пониманием. Повторюсь, зависит от судьи.

    11 Июня 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats