Как можно не уплачивать или опровергнуть такой штраф ГИБДД?

Доброго времени суток.История у нас такая:Мы поехали с мужем на набережную, погулять с ребёнком.Проезжая уже непосредственно по набережной увидели кучу машин с одной стороны и не одной машины с другой, с обоих сторон был знак парковки.Там где была куча машин, в конце парковки стояла патрульная машина ГАИ.Потом сразу пешеходный переход(зебра) со знаком,сразу за знаком пешехода знак кирпич(который мы и не заметили.И сразу за кирпичём другая парковка,на противоположной стороне,тоже со знаком парковки но уже в конце неё.Мы проезжая мимо ГАИ приостановились и посмотрели на нии,а они на нас.И раз знака мы не заметили и они нам не чего не сказали,мы проехали дальше на пустую парковку, которая уже была за знаком кирпич(((ребёнок в это время сидел в детском кресле пристёгнутый!!!Остановившись на пустой парковке,ребёнок (7,5 месяцев) закапризничал и я вынув его из кресла,взяв на руки приложила к груди(покормить).В это же время муж из багажника стал доставать детскую коляску и собирался её разложить,чтоб посадить туда ребёнка,чтоб потом пойти гулять по набережной.К нему подходят полицейские и говорят,что тут парковка запрещена и что нам нужно вернуться туда, вас там ждут ГАИшники(((Муж положил коляску обратно и мы проехали 3 шага обратно.Я естественно не стала отрывать ребёнка от груди и усаживать орущего,непонимающего в чём дело ребёнка обратно в кресло,что бы проехать 1 метр до разрешенной парковки.Как оказалось ГАИшник уже ждал нас "с распростёртыми объятьями",потому что как только мы остановились около них, он очень быстро сфоткал меня с ребёнком на руках на свой телефон(в тот момент как я ребёнка кормила грудью).Увели мужа к своей ГАИшной машине и говорят, выбирай или лишение за кирпич или штраф за ребёнка не в кресле(((((Выписали ему 3 т.р. за ребёнка не в кресле.Я не согласна ни на то,ни на другое!!!Что можно сделать в таком случае,чтоб не уплачивать или опровергнуть такой штраф???выписан он был 25.05.14г,а 03.06.14г. уже вступил в законную силу(((Буду очень благодарна за любой совет по этому штрафу,пусть даже не совсем юридический)))с уважением Анастасия(жена оштрафованного)))

Уточнение от клиента

Посоветуйте пожалуйста,какую вескую причину можно написать в ходатайстве,что бы обосновать почему мы пропустили срок подачи жалобы? Буду вам безгранично благодарна)

, Дмитрий, г. Ижевск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Дочитал до слов: «выписан он был 25.05.14г, а 03.06.14г. уже вступил в законную силу». И все мысли по тому как такое постановление можно отменить ушли, а появились непечатные.

Постановление обжалуется в течение десяти дней с момента вручения Вам копии. ДО вступления в законную силу.

Реальный выход у Вас сейчас один: подать жалобу на постановление в суд. Причём подавать вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. В самой жалобе можно попросить отменить решение в связи с малозначительностью нарушения, указывая что собственно при движении ребёнок был пристёгнут, а отстегнули только что бы переставить машину. Только не пишите про кирпич, и что Вас могли привлечь за него, скажите что Вам в устной форме сделали замечание что стоянка там запрещена и попросили переставить.

Но главное здесь обосновать почему Вы пропустили срок подачи жалобы.

Если жалобу примут, шансы на отмену постановления невелики, но они есть.

.

Если же судья не удовлетворит ходатайство о восстановлении пропущенного срока и жалобу не примет, то остаётся только обжаловать постановление вступившее в законную силу в порядке надзора… Но это бесперспективно. Надеяться на отмену можно будет только в случае грубого нарушения процесса при составлении протокола и рассмотрении дела. И то лишь надеяться.

Посоветуйте пожалуйста, какую вескую причину можно написать в ходатайстве, что бы обосновать почему мы пропустили срок подачи жалобы?

Дмитрий

Ну с одной стороны что бы Вы не указали, обязанности срок восстанавливать у судьи нет. С другой стороны, некоторые судьи совершенно спокойно относятся к таким вещам и восстанавливают без проблем и серьёзно нарушенные сроки, даже если не было веских оснований. От судьи зависит.

А обоснования.

На вскидку:

— Болел, был на больничном;

— Болел ребёнок;

Такие варианты скорее всего будут восприняты нормально, срок восстановят. Но это нужно подтвердить будет.

Далее, менее убедительные, но что называется «на безрыбье».

— Покидал регион (страну), не мог своевременно подать жалобу;

— Болел родственник;

— Большая загруженность на работе;

— Иные причины, говорящие о нехватке времени.

Лучше всего конечно с доказательствами (если болел — больничный, если уезжал — билеты и т.д.). Всё это ничего не гарантирует (в конце концов Вы могли сразу обратиться к защитнику и он бы всё сделал за Вас), но обычно воспринимается с пониманием. Повторюсь, зависит от судьи.