Какая ответственность для физ
Какая ответственность для физ. лица за незарегистрированный майнинг криптовалюты и не подачу отчетности в фнс. Потребление электроэнергии не превышает лимита для физ. Лиц в 6000кв.
Добрый вечер, Олег!
В настоящее время законодательством не установлена отдельная норма, предусматривающая напрямую ответственность за незаконную майнинговую деятельность.
В соответствии с п. 1 ст. 13.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ использование в сетях связи несертифицированных средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией несертифицированных средств связи либо без таковой. Но в сфере майнинга применение данной статьи в судебных решениях также не обнаружено.
Соблюдение требований к майнинговой деятельности контролирует ФНС России (части 12, 13 ст. 14.2, часть 4 ст. 14.3 Закона N 259-ФЗ, пп. «б» п. 1 постановления Правительства РФ от 09.10.2024 N 1347). Лицо, получающее цифровую валюту в результате майнинга, обязано сообщить об этом в ФНС России, в том числе указать адрес-идентификатор (уникальная последовательность символов, предназначенная для учета в информационной системе приходных и расходных операций с ЦВ). Для этого через сайт ФНС России направляется электронный документ с необходимыми сведениями (см. п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2024 г. N 1466), подписанный УКЭП (не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получена цифровая валюта, см. часть 10 ст. 14.2 Закона N 259-ФЗ, пункты 2-4 Правил, пп. «б» п. 1 постановления Правительства РФ от 09.10.2024 N 1347)
С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.
Здравствуйте, Олег!
Майнинг криптовалют физическими лицами регулируется нормами Налогового кодекса РФ и Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ, устанавливающего порядок учета операций с цифровыми финансовыми активами.
За осуществление нерегистрируемого майнинга санкций непосредственно законом не предусмотрено, однако налоговые последствия наступают в связи с обязанностью физического лица подавать отчетность о доходах и уплачивать налог на доходы физических лиц.
Если физическое лицо занимается добычей цифровых активов и получает доход, оно обязано подать декларацию о полученных доходах (форма 3-НДФЛ) и уплатить НДФЛ по ставке 13% согласно ст. 228 НК РФ. Отсутствие подачи декларации и уплаты налога влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 119 НК РФ — штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.
Уклонение от подачи налоговой декларации также является нарушением налогового законодательства и карается штрафом в размере от 20% до 40% от неуплаченной суммы налога, а также пенями за просрочку платежа согласно ст. 122 НК РФ.
Неподача этой отчетноси в фнс влечет за собой какието последствия?
Здравствуйте Олег! В связи с вступлением в силу с 1 января 2025 года положений ст. 86.5 НК РФ оператор майнинговой инфраструктуры (ОМИ) обязан сообщать в налоговый орган сведения, связанные с осуществлением майнинга цифровой валюты лицом, которому оператор оказывает услуги по предоставлению майнинговой инфраструктуры, не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, по формату, утвержденному ФНС России.
Несоблюдение данной обязанности влечет за собой последствия, предусмотренные законодательством. В частности, согласно статье 129.16 Налогового кодекса Российской Федерации, несообщение в установленный срок оператором майнинговой инфраструктуры в налоговый орган сведений, предусмотренных статьей 86.5 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 40 тысяч рублей. Хотя данная статья прямо касается операторов майнинговой инфраструктуры, она отражает общую тенденцию к усилению контроля и ответственности за предоставление информации в сфере майнинга.