В России есть родственники, просто из за работы не успел сделать документы
Мой друг просрочил документы на 1 месяц в России он находится 4 месяца , можно ли сделать так что б его не депортировали ? В России есть родственники, просто из за работы не успел сделать документы
Добрый день, Лиля!
Ситуация с просрочкой документов иностранного гражданина требует серьезного внимания, поскольку нарушение миграционного законодательства может повлечь административную ответственность и нежелательные последствия.
Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин обязан соблюдать сроки пребывания в России. Просрочка документов на 1 месяц является нарушением миграционного режима.
В данной ситуации возможны следующие последствия:
1. Административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Штраф может составить от 2000 до 5000 рублей с возможным административным выдворением.
2. Запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет в случае выдворения (ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Что можно предпринять в данной ситуации:
1. Вашему другу следует незамедлительно обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции для урегулирования своего статуса. Лучше самостоятельно явиться в миграционную службу, чем быть задержанным при проверке документов.
2. Наличие родственников в России может быть смягчающим обстоятельством, но не является основанием для автоматического продления срока пребывания. Однако это может помочь при рассмотрении дела.
3. Если у Вашего друга есть уважительные причины просрочки (например, болезнь, подтвержденная медицинскими документами), это может быть учтено при рассмотрении дела.
4. В некоторых случаях возможно оформление разрешения на временное проживание (РВП) или патента на работу, что легализует пребывание в России, но для этого необходимо соответствовать определенным требованиям.
5. Согласно ст. 31 ФЗ-115, иностранному гражданину может быть предоставлена возможность добровольного выезда из России в течение определенного срока без применения процедуры депортации.
Важно понимать, что каждый случай рассматривается индивидуально, и решение принимается с учетом всех обстоятельств. Чем раньше Ваш друг обратится в миграционную службу, тем больше шансов минимизировать негативные последствия.
Удачи в делах!