Куда можно обратиться и как правильно это сделать, чтоб максимально быстро решить вопрос?
14.07.2025 мной была в полном объёме погашена задолженность по оплате
жилищно-коммунальных услуг по лицевому счёту, указанному в
судебном приказе № 2-1385/2025-58, выданному мировым судом судебного участка
№58 Санкт-Петербурга по заявлению ПАО «ТГК-1».
После оплаты я связался с представителями ПАО «ТГК-1», чтобы уточнить состояние
счёта и убедиться в отсутствии задолженности.
Сотрудники компании подтвердили, что долг полностью погашен, и сообщили, что
документы по делу будут отозваны.
Однако 30.10.2025 ПАО «ТГК-1» направило судебный приказ в ПАО «Сбербанк
России», в результате чего были арестованы банковские счета всех лиц, указанных
в приказе, включая зарплатные. С банковских счетов были произведены списания
денежных средств, несмотря на то, что задолженность была полностью погашена
ещё 14.07.2025. Все списанные поверх деньги уже появились в личном кабинете тгк-1 как переплата.
В тот же день, 30.10.2025, я повторно связался с представителями ПАО «ТГК-1» по
телефону, где мне сообщили, что рассмотрение моего вопроса и возможный отзыв
исполнительного документа может занять до 30 дней.
По телефону ничего не говорят толком. На претензии отписки. Куда можно обратиться и как правильно это сделать, чтоб максимально быстро решить вопрос?
Михаил!
К сожалению, не существует способа гарантированно быстро решить такой вопрос. Понудить взыскателя отозвать исполнительный документ от приставов можно только в судебном порядке, а это не всегда быстрая процедура. Можно подавать жалобы руководству компании — взыскателя, руководству отдела судебных приставов (если дело тормозят приставы), но никаких гарантий оперативного решения проблем Вы не получите.
Всего доброго!