Могу ли я ее сдать до продажи?

Здравствуйте.

Ситуация: в собственности с братом находится 2х комнатная квартира площадью 49.5 кв.м с двумя изолированными комнатами. Его доля 7/12, моя 5/12. В квартире прописана только племянница, она там и проживает на протяжении 5 лет. Мы имеем другое жилье. Я проживаю и прописана в другом регионе.

Племянница не платит коммунальные, задолженность более 80 т на данный момент. Лицевые счета не разделяли пока. Задолженность ранее через приставов ложилась на меня, так как брат не работает и не получает пенсию, нет дохода.

Продавать жилье он не хочет. Пробовала отправлять письмо с предложением выкупа, он получил но не ответил. На контакт не идёт.

Долг носить не хотят, нет денег.

Ранее предлагали решить вопрос, отказаться от доли квартиры в пользу брата.

Вопрос: как мне на законных основаниях продать свою долю посторонним?

Могу ли я ее сдать до продажи?

, Клиент, г. Барнаул
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На Вас возложена обязанность по уведомлению другого долевого собственника о продаже доли. Если Вы надлежащим образом его уведомили о продаже принадлежащей Вам доли, и в течение месяца со дня получения им Вашего уведомление, которое содержит условия продажи и цену  — он не приобрел долю, то Вы можете продавать ее третьему лицу на этих же условиях, согласно ст. 250 ГК РФ.

Согласно  ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 Его доля 7/12, моя 5/12.

Каким образом Вы подавали письмо с предложением выкупа ( приобретения) им Вашей доли?

Могу ли я ее сдать до продажи?

Сдать долю в качестве объекта недвижимого имущества в найм не получится, договор найма в отношении доли жилого помещения нельзя заключить, это не предусмотрено законодательством, поскольку доля не является изолированным жилым помещением, пригодным для постоянного проживания согласно ст. 673 ГК РФ.

Клиент
Клиент, г. Барнаул
Письмо отправлялось заказным с описью, есть факт получения на почте. Но прошло уже несколько лет, процедуру проделал заново с привлечением нотариуса. Вопрос больше в том, как законно продать, т.е. продается как доля, которая включает в себя комнату изолированную и пользование общей не этой площадью, т.е. туалет, ванна и кухня?
Могу ли я сдать комнату, раз имею долю в 20 кв.м?