На руках квитанция и справка об оплате, с приставом, заведшим ИП не могу связаться и приехать тем более, т к живу в др области
Здравствуйте. У меня была задолженность по кредиту, 25.10 2025 я оплатила, уже прошло шесть дней с оплаты. На руках квитанция и справка об оплате, с приставом, заведшим ИП не могу связаться и приехать тем более, т к живу в др области. На мой письменный запрос через Госуслуги сказали, что задолженности нет, но арест с карты не снят, а мне нужно на что-то жить, как быть
Здравствуйте, Елена.
сказали, что задолженности нет, но арест с карты не снят, а мне нужно на что-то жить, как быть
Нужно подать приставу, через епгу, ходатайство об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований (по пункту 1 части 1 статьи 47 Закона № 229 «Об исполнительном производстве») и применении приставом, правовых последствий такого окончания (по части 4 статьи 47 Закона № 229 «Об ип»).
С юридической точки зрения, после погашения долга пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства и отмене всех ограничений (ст. 47 ФЗ-229). Это постановление направляется в банк, который, в свою очередь, должен немедленно исполнить его и снять арест со счета (ч. 8 ст. 70 ФЗ-229).
Убедитесь, что вы оплатили не только основной долг, но и исполнительский сбор (7% от суммы, но не менее 1000 руб.). Если сбор не погашен, производство не будет прекращено. Проверить это можно в «Банке данных исполнительных производств» на сайте ФССП.
Далее, подайте через Госуслуги или сайт ФССП ходатайство о прекращении исполнительного производства (ИП) и снятии ареста. Приложите квитанцию об оплате и скриншот или скан с Госуслуг об отсутствии долга.
В тексте укажите:
Номер исполнительного производства (ИП).
Дату и сумму полного погашения долга.
Требование: на основании ст. 47 ФЗ-229 прекратить ИП и немедленно направить в банк постановление о снятии ареста со счета (укажите номер счета и наименование банка).
Приложите подготовленные документы: Скан-копия квитанции об оплате долга; скриншот или скан ответа с Госуслуг об отсутствии задолженности.
Параллельно направьте аналогичное заявление с теми же документами в ваш банк (через онлайн-чат, email или форму на сайте). Попросите их принять информацию к сведению и уточните, получали ли они постановление от ФССП. Иногда это может ускорить процесс.
Если арест не снят в течение 7–10 рабочих дней после подачи ходатайства, подайте через Госуслуги жалобу на бездействие пристава на имя старшего пристава.
Правовое основание: ст. 47, ч. 8 ст. 70, ст. 122, ст. 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».