Можно ли не открепляться от больницы после увольнения?

Я закреплена за ЦГБ, так как там работала, а после увольнения меня заставляют открепиться и прикрепиться по месту жительства. Я не хочу. Могу ли я не открепляться?

, Оксана, г. Барнаул

Здравствуйте, Оксана.

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы ОМС он имеет право на выбор медицинской организации в порядке и на выбор врача с учетом согласия врача.

Медицинская организация не вправе принуждать Вас к выбору другой медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы ОМС.

Вы вправе подать жалобу в Росздравнадзор, который является надзорным органом в сфере здравоохранения.