Что нужно сделать, чтобы продавать свои наработки?

Я работаю учителем, планирую создать в ВК сообщество, чтобы делиться своими презентациями платно и бесплатно. Что нужно для этого сделать? Нужно ли мне подавать заявление в РКН как оператору персональных данных? Я не планирую собирать данные при помощи каких-то приложений или систем. Что нужно сделать, чтобы продавать свои наработки?

, Яна, г. Воронеж
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Яна.

В Вашем случае Вы не создаёте собственные базы и не собираете данные самостоятельно,  таким образом не являетесь оператором персональных данных значит не обязаны уведомлять Роскомнадзор.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый Яна.

чтобы делиться своими презентациями платно и бесплатно. Что нужно для этого сделать?

 Вы планируете это совершать на постоянной основе? Денежные средства вы будете получать безналичными платежами?

Прежде всего, для законной продажи ваших интеллектуальных наработок (презентаций) вам необходимо легализовать свою деятельность. Регулярная продажа товаров или услуг является предпринимательской деятельностью.

В силу норм ст. 2 ГК РФ  которая  определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли.

Для ведения такой деятельности вам необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого  или индивидуального предпринимателя. Самозанятость часто проще и выгоднее для таких целей.

Яна
Клиент, г. Воронеж
Спасибо, самозанятость само собой. Интересует, что нужно кроме, чтобы все было в рамках закона

При продаже материалов вы обязаны уплачивать налоги.

Кроме того, презентации являются объектами авторского права.

Согласно ст. 1259 ГК РФ  презентации (как составные произведения, включающие тексты и изображения) относятся к объектам авторского права.

 Важно указать в сообществе информацию о том, что исключительные права на материалы принадлежат вам.

Нужно ли мне подавать заявление в РКН как оператору персональных данных? Я не планирую собирать данные при помощи каких-то приложений или систем.

Если Вы не  собираете  персональные данные пользователей (их имена/фамилии в ВК, e-mail для рассылки или телефон для связи), вы не становитесь оператором персональных данных. В противном случае — уведомление в РКН о начале обработке ПД подать нужно.