В письме указывают, что я не могу иметь наследство на территории РФ, но меня об этом никто не предупреждал, когда я вступила в права наследования

Здравствуйте! Сегодня получила письмо из РФ. Я гражданин КР и у меня есть имущество на территории РФ. В письме указывают, что я не могу иметь наследство на территории РФ, но меня об этом никто не предупреждал, когда я вступила в права наследования! Сейчас на меня подают в суд, разобраться не могу, приехать я сейчас тоже не могу! Что мне нужно сделать? С ув. Татьяна Александровна

, Татьяна Александровна, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Давайте будем разбираться.

Какое там имущество? И есть ли какие то документы, из которых следует  что Вам отказывают. Или что обращаются в суд.

копия иска есть на руках?

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Александровна !  Наследование имущества на российской территории иностранными лицами осуществляется по общим правилам, но с учетом ограничений, установленных российским законодательством и применимые независимо от компетентного наследственного закона (ст. 1192 ГК РФ).

Исключено приобретение в собственность иностранными гражданами и организациями следующего имущества:

— земель сельскохозяйственного назначения

— земельных участков в границах морского порта

-земельных участков в приграничной зоне

Такое имущество в любом случае приобретается в собственность иностранными наследниками на общих основаниях. Вместе с этим у них появляются дополнительные обязанности по отчуждению собственности, которая не может им принадлежать, в установленные законом сроки (ст. 238 ГК РФ).

Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Москва
Каким образом мне сделать отчуждение?