Положены ли ему льготы по оплате ЖКХ?
Ветеран труда не является собственником жилья. Положены ли ему льготы по оплате ЖКХ?
Здравствуйте!
Да, ветеран труда может получать льготы по оплате ЖКХ, даже если не является собственником жилья. Право на такие льготы зависит от регионального законодательства, так как на федеральном уровне компенсация расходов на ЖКУ для ветеранов труда не предусмотрена напрямую, но регионы вправе устанавливать свои меры поддержки.
В большинстве субъектов РФ ветеранам труда предоставляется компенсация части расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это может включать:
плату за наём жилья (если жильё получено по договору социального найма);
содержание жилого помещения;
коммунальные услуги (электроэнергия, газ, вода, отопление и т. д.);
взносы на капитальный ремонт.
Размер компенсации варьируется, но часто составляет 50% от фактических расходов или регионального стандарта стоимости ЖКУ.
Условия предоставления
Ветеран должен постоянно проживать в жилом помещении, на которое распространяется льгота.
Отсутствие задолженности по оплате ЖКУ, подтверждённой судебным актом за последние три года.
В некоторых регионах компенсация предоставляется только после достижения пенсионного возраста или предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).
Да, ветерану труда, который не является собственником жилья, положены льготы по оплате ЖКХ.
Это предусмотрено Федеральным законом №5-ФЗ «О ветеранах». Важно само наличие звания «ветеран труда», а не форма собственности квартиры или дома.