Получится ли победить в суде, или есть подводные камни?
Купил гараж, после заключениясделки через пару дней узнал, что он идёт под снос.
Дата объявления проекта города и получение соответственно знаний о сносе была во время владения предыдущим собственником.
Он эту информацию утаил, но мне сказал, что и знать не знал об этом. До момента, пока я ему не сказал)
Есть документ, подтверждающий что именно мой гараж и вся линия гаражей идёт под снос.
Я хочу лишь расторгнуть договор купли продажи и вернуть свои деньги.
С моей стороны документы, с его стороны лишь слова. Получится ли победить в суде, или есть подводные камни?
Добрый день.
Вы абсолютно правы в своей позиции. Шансы на победу в суде и принудительное расторжение договора с возвратом денег — высоки. Суды встают на сторону покупателя в ситуациях, когда продавец утаил существенную информацию, повлиявшую на решение о покупке.
Ст. 10 ГК РФ («Недобросовестное осуществление гражданских прав»). Умалчивание о предстоящем сносе гаража — классический пример недобросовестного поведения продавца.
План ваших действий
ШАГ 1: Досудебная претензия (обязательный этап)
1. Направьте продавцу письменную претензию с требованием в добровольном порядке расторгнуть договор и вернуть полную сумму за гараж.
2. Установите разумный срок для ответа — 10-14 календарных дней.
3. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении — это будет доказательством соблюдения досудебного порядка.
ШАГ 2: Подготовка к суду (если претензию проигнорируют)
Соберите следующий пакет документов:
1. Документы по сделке: Договор купли-продажи. Расписка продавца о получении денег (или банковская выписка). Выписка из ЕГРН, где вы указаны как собственник.
2. Доказательства сноса (ваше главное доказательство): Официальный документ: постановление администрации, проект планировки, выписка из ПЗЗ, публикация на сайте муниципалитета — где четко указан адрес и факт планируемого сноса именно вашего гаража.
3. Доказательства осведомленности продавца:
Ваша задача — доказать, что информация была доступна до сделки. Суд будет исходить из презумпции, что собственник должен был знать о таких значимых обстоятельствах. Бремя доказывать обратное (что он не знал) ляжет на самого продавца.
ШАГ 3: Подача искового заявления
В иске требуйте расторжения договора по п. 1 ст. 450 ГК РФ (существенное нарушение договора) и взыскания уплаченной суммы по ст. 12 ГК РФ.
Возражения продавца и ваши контраргументы
· Его позиция: «Я не знал о сносе».
· Ваш ответ: «Информация носила официальный и публичный характер. Продавец, как собственник, был обязан проявить разумную осмотрительность и информировать меня. Его незнание не отменяет факта нарушения моих прав как покупателя».