Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Земельный участок в собственность

В 2013 году я оформила земельный участок в аренду под ИЖС. В этом году начали строительство и сейчас возвели стены. На очереди кровельные работы. Подскажите, пожалуйста, как оформить землю в собственность, т.к. арендная плата очень высокая.

11 Июня 2014, 08:54, вопрос №473813 Козлова Ирина Вячеславовна- Владимр, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ирина Вячеславовна.

    Статья 36 ЗК РФ. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Нужно получить свидетельство о праве собственности на недострой. Согласно ст. 219 и 130 ГК РФ, а также на основании ст. 25 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» № 122-ФЗ от 21.07.97 г., право на объект незавершенного строительства возникает с момента государственной регистрации. Для оформления права собственности вам обязательно потребуются следующие документы:

    — описание объекта строительства и проектная документация;

    — разрешение на строительство;

    — документы о праве на земельный участок.

    После того, как получите свидетельство, нужно обращаться в администрацию с заявлением о предоставлении в собственность арендуемого земельного участка.

    11 Июня 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Ирина Вячеславовна, спасибо за Вашу оценку, очень приятно. Что Вам посоветовать, даже не знаю. В перечне документов, необходимых для подачи заявления в администрацию присутствует документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение. Если есть свидетельство о праве собственности на недострой, то Вы, получается предоставили такой документ и Вам не имеют права отказать на том основании, что это недострой.

    14 Июня 2014, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats