Имеет ли он право работать электриком
Здравствуйте. У мужа болезнь бехтерева. Группы инвалидности нет. Имеет ли он право работать электриком
Здравствуйте, Наталия!
Право на труд гарантировано Конституцией РФ для всех граждан. Однако, работа электриком связана с повышенной опасностью и предъявляет особые требования к здоровью.
Решение зависит не от самого диагноза, а от того, как именно болезнь влияет на функциональные возможности вашего мужа.
Медицинские противопоказания по Приказу Минтруда № 988н/ 1420н.
Работа электриком (в частности, профессии с кодами по ОКЗ, например, 7412.1 «Электромонтер») входит в «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». Для допуска к работе электриком нужно пройти медкомиссию, в которую входят, в том числе:
Хирург
Невролог
Офтальмолог
Оториноларинголог (ЛОР)
Психиатр
Нарколог
Ключевые функции, которые будут оценивать врачи при болезни Бехтерева:
Подвижность суставов и позвоночника: Сможет ли он выполнять работу в стесненных условиях, на высоте, в неудобных позах (например, при монтаже проводки).
Острота зрения и подвижность шеи: Достаточен ли обзор для безопасной работы.
Координация движений: Насколько сохранена мелкая моторика для работы с инструментом и выполнения точных соединений.
Отсутствие болевого синдрома, который может отвлекать и привести к ошибке.
Заключение врачебной комиссии (ВК) лечебного учреждения.
Именно врачебная комиссия, изучив диагноз, динамику заболевания и текущее состояние, выносит окончательное решение: «Годен» или «Не годен» к работе по данной профессии. Они руководствуются не наличием или отсутствием инвалидности, а «Перечнем медицинских противопоказаний» для конкретной работы.
Пройти полноценное обследование у ревматолога. Лечащий врач должен дать свое подробное заключение о текущей стадии болезни, степени ограничения подвижности, прогнозе и рекомендуемых условиях труда.
Обратиться к работодателю для направления на предварительный медицинский осмотр. Если муж трудоустраивается, именно работодатель обязан организовать и оплатить медосмотр в лицензированном медицинском учреждении.
Честно сообщить врачам медкомиссии о своем диагнозе и предоставить все медицинские документы (выписки, заключение ревматолога). Сокрытие диагноза может привести к трагическим последствиям и юридической ответственности.
Если медкомиссия признала его годным: Он может работать электриком без каких-либо ограничений со стороны закона.
Если медкомиссия выявила ограничения: В заключении может быть написано: «Годен с ограничениями». В этом случае работодатель обязан:
Создать для него рекомендованные условия труда (например, исключить работу на высоте, подъем тяжестей, предоставлять более частые перерывы).
Перевести его на другую, более подходящую должность (например, дежурный электромонтер, диспетчер).
Если медкомиссия признала его негодным: Работодатель по закону не имеет права допускать его к работе электриком. В этом случае вашему мужу придется рассмотреть вариант переквалификации на другую, смежную или совершенно иную профессию, не имеющую таких строгих медицинских противопоказаний.
Отсутствие инвалидности в данной ситуации лишь означает, что государство не признало его нуждающимся в социальной защите в установленном порядке. Но это не отменяет объективных медицинских противопоказаний для работы, связанной с повышенной опасностью.