Имеют ли право на получение жилья вдовы ветеранов боевых действия в Афганистане, в ставшие на на учет до 1 января 2021 года

имеют ли право на получение жилья вдовы ветеранов боевых действия в Афганистане, в ставшие на на учет до 1 января 2021 года

, Наталья Салтыкова, г. Чистополь
Уточнение от клиента
Я вода участника боевых действий в Афганистане. Мы с мужем стали на учет по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года. в 2013 году мой муж скоропостижно скончался. Замуж я выходила. За это время жилищные условия не изменились. К настоящее время с пакетом документов хочу обратиться в Прокуратуру для разъяснению ситуации по продвижению очередности и предоставления мне мер поддержки по улучшению жилищных условий.

Здравствуйте Наталья.

Такую меру социальной поддержки имеют члены семей погибших или умерших ветеранов боевых действий.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»  Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7

Из статьи следует:

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших)… ветеранов боевых действий....

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем… членов семей погибших (умерших)… ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/8f8c1f0725c18996c5ef68e5a209f41a480710e9/#dst177

Из статьи следует:

3) по обеспечению жильем исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, следующих категорий граждан:

членов семей погибших (умерших)… ветеранов боевых действий...

Также порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 15.10.2005 N 614  «Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_56080/cfb9726deb98b4f0e2def147d1a6bc5c3875a6f9

С учётом моих ответов выше далее:

Если речь идёт о таком субъекте РФ как Республика Татарстан, на уровне региона также действует Постановление  от 7 июня 2006 года N 275  «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, отдельным категориям граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/917021472

Из Постановления следует:

1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления субсидий на приобретение жилья за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета, нуждающимся в улучшении жилищных условий следующим категориям граждан (далее — получатели субсидии):

… членам семей погибших (умерших)… ветеранов боевых действий..