8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли самоуправством продажа имущества, которое должно перейти по мировому соглашению?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста. У меня такая ситуация: по мировому соглашению в сентябре 2013 г. при разделе имущества с бывшим супругом мне досталась машина. Возбуждено исполнительное производство. Машина до сих пор не мне передана. А сейчас выяснилось, что бывший муж ее продал в марте 2014 г. Подскажите, это является САМОУПРАВСТВОМ? Это рассматривает федеральный суд? С участием Прокурора? И самое главное: какова судебная перспектива данного дела??

Спасибо.

Уточнение от клиента

Пожалуйста, подскажите, в какое отделение полиции писать заявление? Теоретически по месту совершения преступления. А в моем случае? Я не знаю, где мой автомобиль теперь, где был продан? По месту проживания или прописки бывшего супруга нельзя?

, Марина, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, считаю,  что в данном случае в действиях Вашего бывшего супруга есть признаки мошеничества ст.159 УК РФ — завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. Подайте заявление в полицию. В заявлении обязательно укажите факт продажи машины, приложите копии документов исполнительного производства, решение суда.

 Можно попробовать подать иск о признании сделки недействительной, все зависит от конкретных обстоятельств дела.

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Полагаю, в действиях Вашего бывшего супруга отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (отсутствует хищение автомобиля путём обмана или злоупотребления доверием).

Если бы автомобиль был подвергнут описи либо аресту и передан судебным приставом-исполнителем на ответственное хранение Вашему супругу, то в его действиях мог содержаться состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -
А вот признаки самоуправства (ч. 1 ст. 330 УК РФ), на мой взгляд, в действиях бывшего супруга при определённых обстоятельствах можно усмотреть.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте. Спасибо, что ответили.

Как я понимаю, самоуправство - странная статья для наших судов.( Насколько я знаю, рассматриваться будет в мировом суде. Подскажите, прокурор будет поддерживать обвинение в моём случае? Или это как частное обвинение?

Скорее всего, если я подам заявление по 159 ст., полиция её переквалифицирует в 330 и отправит на "вольные хлеба"??

С Уважением,

Марина

самоуправство — странная статья для наших судов

Марина

Да, статья действительно немного «странная», причём не только для судов.

pravorub.ru/articles/1593.html

Подскажите, прокурор будет поддерживать обвинение в моём случае? Или это как частное обвинение?

Марина

Нет, уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ не относится к делам частного обвинения. По нему должно производиться предварительное расследование в форме дознания.

Можете обратиться с заявлением о привлечении Вашего бывшего супруга по ч. 1 ст. 330 УК РФ в полицию по его месту жительства. После проведения проверки сообщения о преступлении может быть возбуждено уголовное дело либо будет отказано в его возбуждении. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору, руководителю следственного органа либо в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2014