Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли самоуправством продажа имущества, которое должно перейти по мировому соглашению?

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста. У меня такая ситуация: по мировому соглашению в сентябре 2013 г. при разделе имущества с бывшим супругом мне досталась машина. Возбуждено исполнительное производство. Машина до сих пор не мне передана. А сейчас выяснилось, что бывший муж ее продал в марте 2014 г. Подскажите, это является САМОУПРАВСТВОМ? Это рассматривает федеральный суд? С участием Прокурора? И самое главное: какова судебная перспектива данного дела??

Спасибо.

11 Июня 2014, 08:34, вопрос №473799 Марина, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Пожалуйста, подскажите, в какое отделение полиции писать заявление? Теоретически по месту совершения преступления. А в моем случае? Я не знаю, где мой автомобиль теперь, где был продан? По месту проживания или прописки бывшего супруга нельзя?

11 Июня 2014, 13:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, считаю,  что в данном случае в действиях Вашего бывшего супруга есть признаки мошеничества ст.159 УК РФ — завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. Подайте заявление в полицию. В заявлении обязательно укажите факт продажи машины, приложите копии документов исполнительного производства, решение суда.

     Можно попробовать подать иск о признании сделки недействительной, все зависит от конкретных обстоятельств дела.

    11 Июня 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. Полагаю, в действиях Вашего бывшего супруга отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (отсутствует хищение автомобиля путём обмана или злоупотребления доверием).

    Если бы автомобиль был подвергнут описи либо аресту и передан судебным приставом-исполнителем на ответственное хранение Вашему супругу, то в его действиях мог содержаться состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ

    Статья 159. Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

    Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

    1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -
    А вот признаки самоуправства (ч. 1 ст. 330 УК РФ), на мой взгляд, в действиях бывшего супруга при определённых обстоятельствах можно усмотреть.

    Статья 330. Самоуправство

    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, —

    11 Июня 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Спасибо, что ответили.

    Как я понимаю, самоуправство - странная статья для наших судов.( Насколько я знаю, рассматриваться будет в мировом суде. Подскажите, прокурор будет поддерживать обвинение в моём случае? Или это как частное обвинение?

    Скорее всего, если я подам заявление по 159 ст., полиция её переквалифицирует в 330 и отправит на "вольные хлеба"??

    С Уважением,

    Марина

    11 Июня 2014, 13:32
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    самоуправство — странная статья для наших судов

    Марина

    Да, статья действительно немного «странная», причём не только для судов.

    pravorub.ru/articles/1593.html

    Подскажите, прокурор будет поддерживать обвинение в моём случае? Или это как частное обвинение?

    Марина

    Нет, уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ не относится к делам частного обвинения. По нему должно производиться предварительное расследование в форме дознания.

    Можете обратиться с заявлением о привлечении Вашего бывшего супруга по ч. 1 ст. 330 УК РФ в полицию по его месту жительства. После проведения проверки сообщения о преступлении может быть возбуждено уголовное дело либо будет отказано в его возбуждении. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору, руководителю следственного органа либо в суд.

    11 Июня 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats