Работаю вахтовым методом вахта заканчивается 31.10.2025 хочу уволится 1.11.2025 (это первый день междувахтового отдыха) подскажите как уволится одним днем

Работаю вахтовым методом вахта заканчивается 31.10.2025 хочу уволится 1.11.2025 (это первый день междувахтового отдыха) подскажите как уволится одним днем. Так же попутно обучаюсь на очно-заочной форме обучения в институте на 4 курсе, соответсвенно в период вахт систематически прогуливаю очные заняти, собственно это и послужило причиной увольнения. Накопились долги.

Уточнение от клиента
Долги по институту (не сдано много экзаменов)
, Валерий, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий.

Если речь об увольнении по собственной инициативе (желанию) работника, вы имеете право прекратить трудовые отношения по данному основанию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Ьакже допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Вам обязаны предоставить право пересдачи т.е. прохождения промежуточной аттестации.

в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Соответствующие положения закрепляет если речь идёт о высшем профессиональном образовании    Приказ Министерства науки и высшего образования  РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/608266066

Из Приказа следует:

36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Вы можете уволиться по соглашению сторон, если работодатель не против.

Ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

При обоюдном согласии сторон, дата увольнения может быть любой.

Следующий вариант — увольнения в дату, указанную в заявлении возможен при Вашем обучении.

Ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию,… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В заявлении обязательно указываете с чем связано увольнение — в связи с зачислением в образовательную организацию (неважно, что Вы на 4 курсе). Представлять какие-либо документы, подтверждающие зачисление Вы не обязаны.

ИТ еще один вариант: на можете подаете заявление с указанием даты увольнения из расчета двух недель со следующего для после получения работодателем заявления.

Правда, датой увольнения будет не 1 ноября, но Вы будете на межвахте и здесь, я думаю, принципиального значения дата увольнения не будет иметь хзначения.

Также в заявлении можете указать, куда выслать Вам документы, связанные с увольнением (трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности, приказ об увольнении и т. д.).

Выходить на работу уже не будет необходимости.

Нужна помощь, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Согласно Части 3 Статьи 80 Трудового кодекса РФ, в случаях, когда заявление об увольнении по собственному желанию подано в период нахождения работника в отпуске или в период междувахтового отдыха, днем увольнения может быть день, указанный в заявлении (то есть, вы можете указать любой день, в том числе и следующий).

попутно обучаюсь на очно-заочной форме обучения в институте на 4 курсе,

Лучший для вас вариант в данном случае — увольнение по соглашению сторон (Статья 78 ТК РФ).

Вы можете договориться с работодателем об увольнении в дату, которую обоюдно согласуете. Не нужно ждать 14 дней. Подписали соглашение — получили расчет и трудовую.

Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Это абсолютно реально и законно. Ключевой момент — вы хотите уволиться в первый день междувахтового отдыха. Этот день не является отпуском в классическом понимании, это время отдыха между вахтами, и вы имеете полное право расторгнуть трудовой договор в эту дату.