В 2022 году в Свердловской области сотрудники изъяли удостоверение, пошёл срок лешения

Лишили прав в Пермском крае, в 2021году.штраф в 30000 я не оплачивал,удостоверение не сдавал. В 2022 году в Свердловской области сотрудники изъяли удостоверение, пошёл срок лешения. На сегодняшний день сроки все истекли. В картотека Гибдд штраф висит. Но истёк срок давности. Что делать?

, Дмитрий, г. Первоуральск
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Шаг 1: Проверить точную дату окончания лишения.

Срок лишения прав исчисляется с момента добровольной сдачи удостоверения в ГИБДД (ст. 32.7 КоАП РФ). Поскольку вы его не сдавали, срок начал течь только с момента фактического изъятия в 2022 году.

Вам нужно узнать:

Дату вступления в силу постановления суда (указана в постановлении).
Дату, когда удостоверение было изъято сотрудниками ГИБДД в Свердловской области. Она должна быть указана в протоколе или в материалах дела.
Срок лишения (например, 1.5 года) отсчитывается с даты изъятия. Прибавьте этот срок к дате изъятия, чтобы узнать, когда вы имеете право восстановить права.

Шаг 2: Убедиться, что срок лишения истек.

Исходя из ваших слов, срок истек. Это главное.

Шаг 3: Сдать экзамен на знание ПДД.

После лишения прав на срок более года или за определенные нарушения (управление в состоянии опьянения) требуется обязательная сдача теоретического экзамена в ГИБДД. В вашем случае, скорее всего, экзамен сдавать нужно.

Запишитесь на сдачу экзамена через портал Госуслуги или обратитесь в любое экзаменационное подразделение ГИБДД.
Подготовьтесь и сдайте теорию.
Шаг 4: Оплатить все возможные задолженности по штрафам (кроме того, у которого истек срок).

Перед возвратом прав не должно быть неоплаченных штрафов, по которым не истек срок давности. Проверьте на сайте ГИБДД или через Госуслуги всю историю ваших штрафов и оплатите все актуальные.

Шаг 5: Получить новое водительское удостоверение.

После успешной сдачи экзамена и оплаты всех штрафов вы имеете право получить новые права. Для этого вам понадобится:

Паспорт.
Медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами (форма № 003-В/у). Внимание! После лишения прав за некоторые нарушения (например, опьянение) требуется справка из наркологического и психоневрологического диспансера. Уточните, нужна ли она в вашем случае.
Заявление (можно подать через Госуслуги).
Квитанция об оплате госпошлины (2000 руб., со скидкой через Госуслуги — 1400 руб.).

Штраф: Скорее всего, платить не надо, так как истек срок давности. Проверьте на сайте ФССП.
Права: Ваш главный путь — это сдать теоретический экзамен в ГИБДД и получить новые права, так как старые были изъяты, а срок лишения истек.
Действуйте по плану: Проверьте дату окончания лишения -> Сдайте экзамен -> Оплатите актуальные штрафы -> Соберите документы -> Получите новые права.