Подскажите, как мне разблокировать карты и снова иметь возможность быть их клиентом?
Здравствуйте! Я писал статьи для телеграмм канала на Английском и мне скидывали деньги на криптоадрес на биржу в размере 400usdt. После этого я выводил их на карту Сбербанка через P2P несколькими переводами несколько раз в месяц. Один раз я вывел с обменника, не с биржи около 65000 рублей и после этого мне заблокировали Сбербанк, а после заблокировали и банк ВТБ. Подскажите, как мне разблокировать карты и снова иметь возможность быть их клиентом?
Добрый день, Владислав!
Ситуация с блокировкой банковских карт в связи с операциями с криптовалютой, к сожалению, достаточно распространена. Разберем вашу ситуацию и возможные пути решения.
Причины блокировки:
Банки обязаны соблюдать требования Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Операции с криптовалютой, особенно регулярные поступления с P2P-платформ и обменников, часто вызывают подозрения у банков и могут привести к блокировке счетов по ст. 7 указанного закона.
Алгоритм действий для разблокировки:
1. Обращение в банк:
— Направьте письменное заявление в отделение банка с просьбой разъяснить причины блокировки.
— Согласно ст. 9 ФЗ-115, банк обязан предоставить вам информацию о причинах блокировки.
2. Подготовка документов:
— Соберите доказательства легальности получаемых средств: договоры на написание статей, переписку с заказчиками, подтверждение выполненных работ.
— Подготовьте декларацию о доходах (если вы декларировали эти доходы).
— Если вы зарегистрированы как самозанятый или ИП, приложите соответствующие документы.
3. Подача заявления о разблокировке:
— Напишите заявление в банк с просьбой о разблокировке счета.
— Приложите все собранные документы, подтверждающие законность получения средств.
— В заявлении укажите, что средства получены за выполнение работ по написанию статей, а не от операций с криптовалютой (криптовалюта была лишь способом расчета).
4. Обжалование решения банка:
— Если банк отказывает в разблокировке, вы имеете право обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ через интернет-приемную на сайте cbr.ru.
— Также можно направить жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя финансовых услуг.
5. Судебное обжалование:
— В случае отказа в разблокировке вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к банку.
— Согласно ст. 854 ГК РФ, списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента, а ограничение права клиента распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Важные рекомендации на будущее:
1. Рассмотрите возможность регистрации в качестве самозанятого или ИП для легализации доходов от написания статей.
2. Декларируйте доходы, полученные от иностранных источников, в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ.
3. При работе с криптовалютой используйте банки, более лояльные к таким операциям, или рассмотрите альтернативные способы получения о