У меня ситуация вообще, когда то была карта Тиньков но я ней не пользовалась, съездила домой приезжаю с втб

У меня ситуация вообще, когда то была карта Тиньков но я ней не пользовалась, съездила домой приезжаю с втб снимают 3 р и 52 пишу спрашиваю оказывается исполнительное какое то производство от т банк, звоню туда говорят здравствуйте Александр, пришлось скачать приложение ихнее там переписка не моя совсем и на мне типа какая. Т кубышка в мае 2024 взята. Что делать и куда обращаться?и даже выписку попросила почта это не моя и никогда такой не было

  • IMG_3016
    .jpeg
  • IMG_3018
    .jpeg
  • IMG_3015
    .jpeg
  • IMG_3020
    .jpeg
  • IMG_3019
    .jpeg
  • IMG_3022
    .jpeg
, Людмила, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваша ситуация похожа на случай ошибочного или мошеннического исполнительного производства, связанного с картой Тинькофф, на которой у вас не было счетов и нет договорных отношений. Возможны два варианта: либо это ошибка приставов (например, перепутали вас с другим лицом), либо мошенничество с использованием чужих данных.

Что делать в вашей ситуации
Обратитесь в службу поддержки Тинькофф банка через мобильное приложение или официальный чат банка. Запросите данные об исполнительном производстве, наложенном на вашу карту: номер производства, номер исполнительного документа, фамилию пристава.
Проверить сведения об исполнительном производстве можно на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в банке данных исполнительных производств по вашим ФИО и дате рождения.
Если подтверждается, что исполнительное производство ошибочно или относится к другому лицу, необходимо подать жалобу в ФССП с копиями документов, подтверждающих вашу личность и отсутствие задолженностей.
Если в результате общения с банком и приставами будет понятно, что это мошенничество (переписка и выписка чужие), рекомендуем также обратиться с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.
Для дополнительной защиты и проверок стоит держать под контролем состояние своих банковских счетов и при подозрении на мошенничество своевременно информировать банк.
Контакты
Тинькофф поддержка по телефону и в приложении для разъяснения данных.
Сайт ФССП для проверки исполнительных производств.
Полиция для жалобы на мошенничество.
Замораживание карты возможно только при наличии исполнительного документа от ФССП, банк самостоятельно не блокирует счет без оснований. Если ваши данные использованы мошенниками, этот вопрос нужно решать через правоохранительные органы и банк одновременно.