Могут ли меня принять на работу в ГУФСИН в колонию, если у меня есть долги у приставов?
Добрый день, Татьяна!
Наличие долгов у судебных приставов само по себе не является абсолютным препятствием для трудоустройства в ГУФСИН (Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний), однако может создать определенные сложности при прохождении проверки.
При трудоустройстве в ГУФСИН, как в любую правоохранительную структуру, кандидаты проходят тщательную проверку, включающую оценку финансовой благонадежности. Основные требования к кандидатам регламентированы Федеральным законом от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» и Приказом ФСИН России от 27.08.2012 № 455.
Важно учитывать следующие моменты:
1. Размер и характер задолженности. Небольшие долги (например, по коммунальным платежам) могут быть менее критичны, чем крупные кредитные задолженности или уклонение от уплаты алиментов.
2. Наличие исполнительного производства. Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, это будет видно при проверке.
3. Отношение к погашению долга. Если вы предпринимаете активные действия по погашению задолженности (заключили соглашение о реструктуризации, регулярно вносите платежи), это может быть расценено положительно.
Согласно ст. 17 ФЗ № 197-ФЗ, к числу ограничений, связанных с прохождением службы в УИС, не относится прямо наличие долгов. Однако в п. 9 ч. 1 данной статьи указано, что гражданин не может быть принят на службу в случае «утраты доверия к нему», что может быть интерпретировано достаточно широко.
Кроме того, согласно ст. 14 того же закона, при поступлении на службу гражданин обязан представить сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, что включает и информацию о долгах.
Рекомендую вам:
1. Получить информацию о точной сумме задолженности через портал Госуслуг или на сайте ФССП.
2. По возможности погасить имеющиеся долги до подачи документов в ГУФСИН.
3. Если полное погашение невозможно, заключить соглашение о реструктуризации долга или графике платежей.
4. При прохождении собеседования быть готовой честно объяснить ситуацию с долгами, причины их возникновения и принимаемые меры по их погашению.
Окончательное решение о приеме на работу будет принимать кадровая комиссия ГУФСИН с учетом всех обстоятельств вашего дела и других факторов (образование, опыт работы, результаты психологического тестирования и т.д.).
Удачи в делах!