Отец пересылал деньги на мою карту за заказы клиентов, одна клиентка решила отменить заказ и написала

Отец пересылал деньги на мою карту за заказы клиентов, одна клиентка решила отменить заказ и написала заявление на возврат средств, отец деньги не собирается возвращать через меня

10 дней истекают в субботу по сроку возврата средств

, Наталья,
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов, связанных с правами потребителя и обязательствами продавца. Если клиентка оформила заявление на возврат средств за отменённый заказ, а отец отказывается возвращать деньги, это может нарушать её права как потребителя. Рассмотрим ключевые моменты:

1. Сроки возврата средств

   Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», при отказе от товара продавец обязан вернуть деньги потребителю в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования. Если срок истекает в субботу, важно уточнить, как он рассчитывается: по календарным дням или рабочим. В большинстве случаев срок исчисляется календарными днями, включая выходные и праздничные дни.

2. Ответственность за просрочку

   Если продавец не вернёт деньги в установленный срок, клиентка вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты начисляются по день уплаты суммы долга.

   В случае если товар был ненадлежащего качества, можно также требовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей». Однако если товар был надлежащего качества, применяется ст. 395 ГК РФ, а не ст. 23 Закона о защите прав потребителей.

3. Действия клиентки

    — она может обратиться в суд, если претензия останется без ответа или будет отклонена. В исковом заявлении можно потребовать не только возврата денег, но и взыскания процентов, компенсации морального вреда и расходов на юридические услуги.

4. Роль отца в ситуации

   Если отец выступал в роли продавца или посредника в сделке, он несёт ответственность за соблюдение условий договора и законодательства о защите прав потребителей. Если же он действовал от имени другого лица (например, предпринимателя или компании), необходимо уточнить, кто является фактическим продавцом и несёт ответственность перед клиенткой.

5. Особенности дистанционной продажи

   Если заказ был оформлен дистанционно (через интернет), действуют специальные правила. В частности, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней. При этом продавец может вычесть из суммы возврата

Рекомендации:

— Если отец отказывается возвращать деньги, важно зафиксировать это в письменной форме (претензия, отказ в письменной форме) для дальнейшего использования в суде.

Если она подаст в суд с отца взыщут убытки.

Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Это очень неприятная и стрессовая ситуация, и вы правы, что беспокоитесь — сроки поджимают. Давайте разберем все по порядку.

Главное, что нужно понять: Поскольку возврат средств требует клиент, а деньги приходили на вашу карту, с точки зрения банка и клиента именно вы являетесь получателем средств и именно с вас будут спрашивать возврат.

Если деньги не будут возвращены в срок, указанный в заявлении клиентки (обычно это 10-30 дней), последствия наступят в первую очередь для вас.

План действий, который нужно начать немедленно:

Шаг 1: Серьезный разговор с отцом (самый важный шаг)

Вам нужно срочно и четко объяснить отцу все риски. Говорите спокойно, но твердо, оперируя фактами:

1. Ответственность лежит на вас. Объясните, что карта ваша, и все претензии от банка, клиентки и, в худшем случае, полиции придут на ваше имя.
2. Риск блокировки карты и счета. Банк, рассмотрев заявление клиентки, может заблокировать сумму спора на вашей карте или заблокировать всю карту.
3. Испорченная кредитная история. Если из-за этого образуется задолженность перед банком, это сильно испортит вашу кредитную историю на годы.
4. Правовые последствия. Клиентка имеет полное право подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). И поскольку операция была через вашу карту, именно вы можете сначала фигурировать в качестве подозреваемого. Это крайне неприятная процедура, даже если потом удастся доказать непричастность.
5. Сроки горят. Подчеркните, что решить вопрос нужно ДО субботы, иначе механизм запустится, и остановить его будет сложнее.

Скажите отцу, что его действия создают вам огромные проблемы, и вы не готовы за него отвечать.

Шаг 2: Если отец отказывается возвращать деньги

В этом случае вам придется действовать самостоятельно, чтобы защитить себя.

1. Свяжитесь с клиенткой. Вежливо объясните ей ситуацию. Не оправдывайте отца, а просто констатируйте факты: «Средства за заказ перевел мне мой отец, он исполнитель. Я передал(а) ему вашу просьбу о возврате. Чтобы ускорить процесс, пожалуйста, свяжитесь с ним напрямую по номеру [номер телефона отца]. Со своей стороны, я делаю все возможное, чтобы вопрос решился».
   · Зачем это нужно? Чтобы показать свою добрую волю и перевести фокус клиентки непосредственно на виновника ситуации. Клиентка может оказать давление на вашего отца сама.
2. Подготовьтесь к обращению в банк.
   · Соберите все доказательства, что деньги были не ваши: скриншоты переписки с отцом, где он переводит вам деньги и говорит, что это за заказы.
   · Подготовьте объяснение для банка, если они свяжутся с вами. Суть: «Я являюсь лишь третьим лицом, через карту которого мой отец, ИП/самозанятый [ФИО отца], принимал платежи. Спор возник между ним и клиентом. Готов(а) предоставить все контакты и доказательства».
   · Подумайте о том, чтобы вернуть деньги клиентке САМОСТОЯТЕЛЬНО, а потом взыскать эту сумму с отца как долг. Это радикальный шаг, но он на 100% защитит вас от проблем с банком и законом. Это будет ваш личный гражданский долг перед отцом.

Шаг 3: Что будет, если сроки истекут и деньги не вернут?

· Клиентка обратится в банк с повторной жалобой или в суд. Банк усилит давление на вас.
· Банк может заблокировать средства на вашей карте на сумму спора.
· Клиентка может написать заявление в полицию. Придется давать объяснения, доказывать, что вы не мошенник. Это нервно и долго.

Краткая инструкция «Если отец не слушает»:

1. Прямо сейчас: Проведите жесткий, но конструктивный разговор с отцом, озвучив все риски.
2. Сегодня-завтра: Если он не реагирует, свяжитесь с клиенткой и перенаправьте ее на отца.
3. До субботы: Примите решение – готовы ли вы вернуть деньги сами, чтобы избежать крупных проблем. Если да, обсудите с отцом, как и когда он вернет их вам.

Вывод:
Вы не обязаны нести ответственность за финансовые махинации отца, даже если он этого не понимает. Ваша задача — защитить свою репутацию и финансовое благополучие. Действуйте быстро и решительно.

Удачи! Надеюсь, вам удастся решить вопрос миром.

Наталья
Клиент
Есть документы, об оплате товаров