Это же не наша вина в этом, что не могут печать поставить?

Здравствуйте. Мне при оформлении на работу дали квартиру. За съем и за отопление я оплачиваю. А вот за электроэнергию нет, компания по электроэнергии объясняет тем ,что дом до конца не принят. Потом вам прийдет квитанция за все время. Скажите законно это ? Это же не наша вина в этом,что не могут печать поставить?

, Елена Ширыкалова, г. Братск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваша ситуация с оплатой электроэнергии действительно вызывает вопросы. Разберемся в правовых аспектах данного вопроса.

Согласно Жилищному кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», потребитель обязан оплачивать коммунальные услуги с момента их фактического потребления.

Однако в вашем случае есть нюанс — дом не принят в эксплуатацию полностью. Это не освобождает вас от обязанности оплачивать потребленную электроэнергию, но накладывает определенные особенности на порядок расчетов.

Важно понимать следующее:
1. Энергоснабжающая организация имеет право выставить вам счет за весь период потребления электроэнергии, даже если ранее квитанции не выставлялись.
2. Согласно ст. 544 Гражданского кодекса РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии.
3. При этом, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ №354, исполнитель коммунальных услуг обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества и в необходимых объемах.

В вашей ситуации рекомендую:
— Запросить у энергоснабжающей организации письменное разъяснение ситуации с указанием правовых оснований для отсрочки выставления счетов
— Уточнить, каким образом будет производиться учет потребленной электроэнергии за весь период
— Попросить предоставить информацию о предполагаемых сроках ввода дома в эксплуатацию

Обратите внимание, что согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Это означает, что энергоснабжающая организация имеет право требовать оплату только за последние 3 года потребления.

Также стоит учесть, что при выставлении счета за длительный период вы имеете право на рассрочку платежа согласно п. 72 Постановления Правительства РФ №354, если размер платы превышает более чем на 25% размер платы за аналогичный период прошлого года.

Удачи в делах!