Объясните, пожалуйста, если речь не идет о завещании, разве имеет место понятия обязательного наследства, от которого наследник (отец) не может отказаться в пользу другого наследника?
Добрый день! У меня умерла мама и у нее остался на счету вклад. У нее есть я(дочь), сын и муж (пенсионер). Завещания нет. Прописаны брат и отец с матерю на момент ее смерти. Я пришла оформлять наследство, при этом с отцом и братом договорились, что они напишут отказ от наследства. Нотариус говорит, что наследство делится 50% отцу, 50% мы делим на троих. И отец не может отказаться в пользу меня от первых 50%. Предложил им подписать отказ от доли во вторых 50%. Объясните, пожалуйста, если речь не идет о завещании, разве имеет место понятия обязательного наследства, от которого наследник (отец) не может отказаться в пользу другого наследника?
Здравствуйте, Анна.
Если я Вас верно понял, то Вы не учитываете режим совместной собственности супругов и право супруга при наследовании.
Гражданский кодекс
Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
От обязательной доли в наследстве отец вправе отказаться.
Но отказ будет именно от доли умершей супруги, которая составлят 1/2 от имущества и которая и делится между наследниками.
Нотариус говорит, что наследство делится 50% отцу, 50% мы делим на троих. И отец не может отказаться в пользу меня от первых 50%.
Добрый день!
Отец не может отказаться от своей супружеской доли, как от наследства, поскольку эта доля наследством не является.
Если денежные средства были нажиты в период брака, то они являются общими денежными средствами супругов, и каждому принадлежит 1/2 доля.
А вот вторая 1/2 доля (50%) включается в наследственную массу умершей супруги, и от наследования этой доли наследники могут отказаться в Вашу пользу.
Далее продолжу.
Вместе с тем, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19) (ред. от 28.07.2025)
14.2… Поскольку в полном объеме информацией об источнике дохода, за счет которого было приобретено конкретное имущество, владеет только переживший супруг (общий доход супругов или добрачный, полученный в дар, унаследованный, доход от реализации имущества каждого супруга — ст. 36 СК РФ), супруг вправе заявить об отсутствии его доли в конкретном виде имущества.
Ваш отец может подать нотариусу заявление об отсутствии его супружеской доли в этом вкладе, и нотариус не сможет выдать ему свидетельство о праве на супружескую долю, и включит весь вклад в наследственную массу. Если и отец, и брат откажутся от наследства в Вашу пользу, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на весь вклад.
Здравствуйте!
Если наследство составляет совместное имущество супругов, то нотариус говорит об исключении из состава наследства доли отца, согласно ст. 1150 ГК РФ.
Так, согласно норме данной статьи
Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
И отец не может отказаться в пользу меня от первых 50%.
Да, именно отказаться как от наследства отец не может, поскольку эта доля не является наследством ( это доля в совместной собственности супругов, которая не входит в состав наследства), это не предусмотрено законодательством.
При этом, он может заявить нотариусу об отсутствии у него доли в совместно нажитом имуществе, согласно п. 14.2. «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
В этом случае, если отец заявит, то все имущество будет входить в состав наследства, согласно п 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», п. 14.2 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).
Отец может заявить отсутствии у него доли в совместно нажитом имуществе, в этом случае все денежные средства на счету буду входить в состав наследства и в равных долях унаследованы вами, как наследниками. Отец в этом случае сможет отказать от свое доли наследства — отказаться от наследства, согласно ст. 1157, 1158 ГК РФ.
В данной ситуации никакой обязательной доли нет. В данном случае имущество нажито в браке, поэтому хоть и записано на мать, является общим имуществом супругов. В имуществе 1/2доли принадлежит отцу на праве собственности и между вами наследниками не делится.
Если хотите долю отца, то сначала нотариус выдаст отцу свидетельство о праве на наследство как пережившему супругу на его законную 1/2 доли, а потом отец может подарить эту долю вам по договору дарения.
При этом от доли по закону он вправе отказаться в вашу пользу до истечения срока в 6 месяцев после смерти матери